Posted 12 мая 2021,, 08:25

Published 12 мая 2021,, 08:25

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Тюменские школы оборудуют КПП после массового расстрела в Казани

Тюменские школы оборудуют КПП после массового расстрела в Казани

12 мая 2021, 08:25
Фото: 1Mi
Тюменские школы оборудуют КПП после массового расстрела в Казани
После трагедии, произошедшей в казанской гимназии, система охраны в школах привлекла повышенное внимание — на Тюменском образовательном канале начальник городского отдела департамента образования Анатолий Иванов рассказал о ситуации в школах и предпринимаемых мерах.

Он сообщил, что в каждой школе на входе расположен пункт охраны, где работают сотрудники частных охранных предприятий, прошедшие спецподготовку. Кроме того, на этом посту имеется тревожная кнопка, сигнал которой поступает бойцам Росгвардии.

За охрану школы отвечают самостоятельно, а предприятие, ответственное за антитеррористическую защищенность, определяется конкурсом.

«Каждый день подрядчик должен проверять физическое состояние охранника и его документы. Кроме того, сотрудники регулярно проходят проверку в отделе лицензирования Росгвардии», — пояснил Анатолий Иванов.

В 2020 году тюменские школы, где существовала возможность, были оборудованы системами контроля и камерами видеонаблюдения. В текущем году в остальных учреждениях также будут установлено подобное оборудование.

Помимо этого из бюджета 2021 года будут выделены средства для создания контрольно-пропускных пунктов на территории школ.

"