Posted 12 марта 2021,, 01:12

Published 12 марта 2021,, 01:12

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Жители расселенного дома на Ставропольской больше двух лет жаловались на разрушения

12 марта 2021, 01:12
Жильцы расселенного ночью дома на Ставропольской многократно жаловались на неудовлетворительное состояние здания. Однако расселить дом решили, лишь, спустя два года.

Жители многоквартирного дома на Ставропольской 1а, расселенного минувшей ночью, многократно жаловались на неудовлетворительное состояние здания. Однако, по непонятным причинам, чиновники признали дом опасным, как минимум, после двух лет многократных жалоб жильцов.

Так, еще в марте 2019 года жители дома по улице Ставропольская 1а жаловались на обрушение кирпичной кладки.

«СТАВРОПОЛЬСКАЯ 1А капитальный ремонт с июля делают! Ремонта нет! Технички нет! И до кучи стена упала, хотя предупреждали! А рядом детский сад и школа!»,писали жильцы дома в социальных сетях.

По словам жильцов дома, капитальный ремонт здания начался еще летом 2018 года, однако, по неизвестным причинам, строители бросили работы и стройматериалы и попросту исчезли.

Многократные жалобы местных жителей ни к чему не привели: спустя год люди писали о том, что крыша в доме протекает, дети играют брошенными стройматериалами, а дом, практически, разваливается прямо на глазах.

«У нас в 2018 г. начали делать кап.ремонт, потом все бросили и кирпич в том числе было платформ 5, дети все разбили и разгромили, это опасно для них и для машин тоже, т. к. они находятся на парковке. Наше обращения во все службы ни к чему не приводят. Крыша течет, дом разваливается, кирпичи летают!»,жаловались жильцы дома на бездействие чиновников.

Даже через полгода после «начала» капитального ремонта ситуация не изменилась: в подъезде сновали крысы, разрушались стены, но при этом, управляющая компания исправно продолжала выставлять собственникам квитанции за свои услуги.

В декабре 2019 года состоянием жилого дома заинтересовалась прокуратура. В ходе выездной проверки сотрудники прокуратуры обнаружили ободранные стены подъезда дома, поврежденный трубопровод горячего водоснабжения и множество других нарушений. По результатам проверки в отношении руководителя управляющей компании «СервисУют» было возбуждено административное производство. 9 января 2020 года за ненадлежащее содержание дома управляющая компания получила штраф в размере 50 тысяч рублей.

Примечательно, что в отношении управляющей компании проводилось не менее 23-х различных проверок. За ненадлежащее содержание многоквартирных домов фирма привлекалась к ответственности, как минимум, 8 раз.

Сами жильцы многоквартирного дома рассказывают, что здание было построено в 1975 году и имело характерный для своего возраста износ. Однако ситуация изменилась, когда домом начал заниматься город: дом запустили, а позже начали многолетнй капремонт.

Администрация города: с 2017 года дом под пристальным вниманием

Удивительно, но, судя по словам директора департамента городского хозяйства Семена Тегенцева, чиновники внимательно следили за состоянием дома с 2017 года.

«На самом деле, с 2017 года данный дом находится под нашим пристальным вниманием. Управляющие компании проводили соответствующую работу, связанную с наблюдением за состоянием строительных конструкций. Был заключён договор с компанией «ГЕОФОНД+»,заявил Семен Тегенцев

Почему под пристальным вниманием администрации здание, где живут сотни людей, за несколько лет превратилось из «подуставшего» жилого дома в декорации для фильмов ужасов, Тегенцев не уточнил.

Сами жители дома рассказывают, что отправляли множество жалоб в разные инстанции, писали даже депутату Тюменской городской думы Юрию Коновалову, в чьем округе находится многострадальный дом. Однако, по словам собеседников, реакция от властей поступала только после жалоб в СМИ и крупных городских пабликах.

Тем не менее, в приемной депутата Юрия Коновалова сообщения о бездействии опровергли. По словам Ирины Водиловой, помощника депутата городской думы, обращения от имени Коновалова о ненадлежащем состоянии дома отправлялись в адрес администрации города регулярно, как минимум, с начала 2017 года.

Возможное недопонимание с жильцами дома в приемной депутата объяснили тем, что, по всей видимости, не все местные жители знают о проделанной работе, так как на прошлый прием к Коновалову приходило около шести человек. Всем им было предложено написать коллективное обращение на имя губернатора Тюменской области Александра Моора.

Что происходит с домом сейчас?

Традиционно, администрация города проводила расселение жильцов ночью. Комиссия по чрезвычайным ситуациям признала дом зоной возможного ЧС, после чего для эвакуации людей были присланы автобусы, которые развезли эвакуированных по гостиницам.

«На данный момент из дома выведены все жильцы. Решением КЧС были приняты дополнительные меры на основании заключения специализированной организации. Как мы все знаем, 2 марта произошло обрушение кирпичной кладки наружной стены здания с противоположной стороны фасада. После этого были приняты меры по дополнительному обследованию, которое как раз показало, что дом в дальнейшем не подлежит эксплуатации. В связи с этим, на комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о временном расселении жильцов из данного дома»,заявил Семен Тегенцев

В гостиницах люди проведут ближайшие два месяца, после чего им придется арендовать жилье. Часть стоимости аренды покроет администрация. В таких условиях людям придется жить пока не подойдет их очередь на переселение.в новое жилье.

Не все люди спокойно отреагировали на срочное переселение. Известно, что, как минимум, две семьи отказываются покидать разрушающийся дом. Люди опасаются за сохранность своего имущества и здоровье домашних питомцев, которых не могут взять с собой.

Опасения людей сложно назвать беспочвенными — несмотря на присуствие полицейских и сотрудников различных служб, с ночи дом стали заселять бомжи.

"