Posted 10 сентября 2020,, 08:25

Published 10 сентября 2020,, 08:25

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Александр Петрушин о телефонных террористах: «Щадить никого не будут»

Александр Петрушин о телефонных террористах: «Щадить никого не будут»

10 сентября 2020, 08:25
Фото: 1Mi
Председатель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин прокомментировал ситуацию с эвакуацией трёх торговых центров в Тюмени.
Сюжет
Полиция

Сотрудников ТЦ «Кристалл», «Колумб» и «Гудвин» эвакуировали из зданий из-за предполагаемой угрозы минирования. На месте события дежурят машины «скорой помощи». За последнее время это самое крупная акция телефонного терроризма, когда по телефону сообщают ложную информацию о минировании. Обходится без жертв, но частник несёт убытки из-за сорванного рабочего дня.

«Каждый год подобные звонки повторяются в эти дни. Действуют два фактора: начало учебного года и хорошая погода. Если раньше подобные звонки были связаны с высшими учебными заведениями и школами, то сейчас это связано с ограничениями. Например, в ТюмГУ учебный год ещё не начался. В школах так же. Думаю, что эти хулиганы переместились в торговые центры. Получается, что это специфика нашего времени. Хочу напомнить, что есть статья «Ложное сообщение об актах терроризма» она предусматривает до 8 лет лишения свободы. Пусть родители задумаются. С учётом технических возможностей выследить их не составит большого труда. Дело серьёзное и затратное – никого щадить не будут», – говорит Александр Петрушин.

"