Posted 10 марта 2020,, 09:10

Published 10 марта 2020,, 09:10

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Тюменские преподаватели выступят в финале конкурса «Учитель будущего» в Москве

10 марта 2020, 09:10
Две команды учителей от Тюменской области будут представлять наш регион в финале конкурса «Учитель будущего», который будет проходить в апреле этого года, сообщили организаторы конкурса.
Сюжет
Конкурс

Участников финала выбрали по итогам конкурса, который проходил в эти выходные в Екатеринбурге.

Участие в состязаниях принимали преподаватели с разным профессиональным стажем из нескольких городов УрФО.

«Свои способности показали 22 команды от Свердловской области, 12 команд от ХМАО, 9 команд от Челябинской области, 4 команды от Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 команды от Тюменской области и одна команда от Курганской области. Также среди конкурсантов выступили и две студенческие команды Уральского государственного педагогического университета», - сообщили в пресс-службе проекта «Учитель года».

Конкурс организован в рамках проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его главная задача формирование сообщества педагогов, создание эффективной площадки для общения и полезной базы знаний. Также среди основных целей конкурса выявление лучших современных педагогических практик и инновационных подходов в образовании.

По итогам четвертого полуфинала в финал вышли две тюменские команды: представители средней общеобразовательной школы № 88 Виталий Ерохин, Игорь Гусев, Татьяна Погребнюк и преподаватели тобольской школы с углубленным изучением отдельных предметов № 9 Оксана Лебедка, Ирина Берендеева и Наталья Борщова.

Перед участниками полуфинала выступил профессор московской школы управления Сколково, директор школы перспективных исследований Тюменского государственного университета Андрей Щербенок. Он презентовал тему: «Выпускники российских школ и современный университет».

В качестве примера нового подхода к образованию профессор привел принципиально новое научно-образовательное подразделение ТюмГУ – школу перспективных исследований.

Самим участникам программа конкурса весьма понравилась.

«Здесь ты по любой теме постоянно находишься в движении, задействованы все. Безусловно, в какой-то момент наступает усталость, но это очень полезно, это самый выход из зоны комфорта», - рассказал тюменский учитель Игорь Гусев.

По итогам состоявшегося четвертого полуфинала конкурса все участники получили сертификаты на бесплатное обучение на курсах повышения квалификации, а также сертификат на получение бесплатной лицензии на использование любого учебника в электронной форме на выбор. Дополнительным бонусом стали призы от партнеров конкурса.

Церемония награждения победителей будет проходить с 19 по 23 апреля в рамках второго форума «Россия – страна возможностей».

Победители получат бесплатную поездку в другие страны на стажировку и специальные образовательные события мастерской управления «Сенеж». Кроме того, каждая из команд-победителей получит в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Напомним, первый федеральный конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года при поддержке Министерства просвещения РФ.

"