Posted 10 февраля 2020,, 14:40

Published 10 февраля 2020,, 14:40

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Партия пенсионеров: важно защитить систему пенсий в России

10 февраля 2020, 14:40
В партии пенсионеров предложили внести в Конституцию России изменения, касающиеся закрепления ответственности правительства за эффективную систему государственного и пенсионного обеспечения.

Данные предложения уже переданы рабочей группе, которая готовит пакет изменений в Основной закон.

В 114 статье Конституции говорится о том, что именно правительство должно обеспечивать единую политику в области образования, здравоохранения и культуры, а также денежную, кредитную и финансовую политику. При этом нигде не упоминается о пенсионной политике. Но ведь состояние системы пенсионного обеспечения затрагивает десятки миллионов человек.

В связи с этим предлагается в пункт «в» данной статьи добавить фразу об установлении единой государственной политики в сфере социального и пенсионного обеспечения. Кроме этого, пункт «е» статьи 114 в партии предлагают также изменить. Тогда в Конституции будет прописано, что правительство осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью, охране собственности и общественного порядка, а также социальному и пенсионному обеспечению, передает kursdela.biz.

Предлагается также изменить статью 72 Основного закона, расширив перечень совместного ведения РФ и субъектов страны в пункте «к». Тогда речь в нем будет идти не только об административном, административно-процессуальном, трудовом, семейном, жилищном, земельном, водном, лесном законодательстве, законодательстве о недрах и охране окружающей среды, но и о социальном, а также пенсионном обеспечении.

Кроме этого, в статье 75 Конституции предлагается закрепить обеспечение пенсионной системы в качестве достояния РФ.

По словам председателя центрального совета партии пенсионеров Владимира Буракова, внесение таких изменений будет говорить об уважительном отношении и внимании к нуждам старшего поколения России. "Обеспечение достойной жизни невозможно без введения государственных гарантий для пенсионных накоплений", - добавил он.

"