Posted 8 января 2021,, 12:19

Published 8 января 2021,, 12:19

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

В Тюменской области врачи развивают нейромодуляцию

8 января 2021, 12:19
В Тюменском ФЦН делают уникальные операции по нейромодуляции, сообщает Интернет-газета «Тюменская область сегодня».

Нейромодуляция – это терапия, при которой в человеческое тело имплантируется микроскопический компьютер. Он ориентирует импульсы в пораженный участок нервной системы. Благодаря такому подходу в лечении у человека уходят боли, он начинает передвигаться и говорить с окружающими.

Нейромодуляция улучшает жизнь больного человека. Некоторые получают возможность вернуться к прежней жизни. В Тюменском федеральном центре нейрохирургии за минувшие десять лет врачи провели 1,5 тысячи подобных операций.

Стоит отметить, что эта терапия не применяется в других регионах. Только единичные исключения. В ФЦН создано целое отделение, которое занимается этим видом нейрохирургии. Здесь сконцентрирован весь российский опыт нейромодуляции. В течении года врачи оперируют от 150 до 200 пациентов.

«Стремимся к малоинвазивной хирургии, без разрезов, применяем лазерные технологии. Если раньше при эпилепсии удаляли часть мозга, то теперь отключаем определенные зоны лазером и человек почти не чувствует операции»,цитирует Интернет-газета слова главного врача ФЦН Альберта Суфианова.

Важно, что стоимость такой операции – более миллиона рублей. Граждан России оперируют по медицинскому полису.

"