Posted 7 ноября 2020,, 07:27

Published 7 ноября 2020,, 07:27

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Тюменские врачи спасли задыхающегося ребенка

7 ноября 2020, 07:27
У ребенка папилломатоз гортани — процесс, при котором папилломы затрудняют дыхание. Маленького тюменца экстренно прооперировали, сообщили в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Детские отоларингологи диагностировали стеноз гортани — просвет был полностью перекрыт папилломами, из-за чего дыхание практически отсутствовало. Высокотехнологичная операция продолжалась два часа. Врачи аккуратно удалили множественные доброкачественные новообразования, буквально по миллиметру освобождая просвет гортани и трахеи», — пояснили в ведомстве.

Такие операции в детском оториноларингологическом отделении ОКБ № 2 выполняют с применением современной техники — хирургического лазера, радиоволн, операционного и подвесного микроскопов.

Операции по удалению папиллом обычно проходят в плановом порядке, за детьми с таким диагнозом пристально наблюдают врачи. Выяснилось, что экстренную операцию делали ребенку с рецидивирующим папилломатозом, до этого юный пациент перенес уже 6 таких операций. Семья недавно переехала в Тюмень и еще не успела встать на учет ко врачу, поэтому отследить течение заболевания вовремя не удалось.

"