Posted 3 ноября 2020,, 07:01

Published 3 ноября 2020,, 07:01

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Повторный инсульт вылечить намного труднее, а иногда и совсем невозможно.

Тюменские врачи спасли мужчину с повторным инсультом

3 ноября 2020, 07:01
Фото: 1Mi
Повторный инсульт вылечить намного труднее, а иногда и совсем невозможно.
В ОКБ № 2 поступил 72-летний тюменец, у которого уже второй инсульт за три месяца. Мужчине удалось помочь, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«72-летний житель Тюмени жаловался на слабость и чувство стягивания в правой руке. Пациент стал чувствовать недомогание за два часа до госпитализации. Его жена заподозрила, что у супруга инсульт и вызвала скорую. Такие же симптомы были у мужчины при первом инсульте», — пишет ведомство.

Пациенту медикаментозно растворили тромб и при первом инсульте, и при втором. Процедура прошла успешно, кровообращение удалось восстановить. Но могли возникнуть и проблемы, потому что проводить тромболитическую терапию повторно можно только спустя три месяца после первой. Мужчине повезло, потому что с первой процедуры прошло ровно три месяца.

Медики отмечают, что вызвать второй инсульт намного проще, чем первый, а вот с восстановлением все не так хорошо. Повторный инсульт намного труднее поддается лечению, а в некоторых случаях вылечиться невозможно вообще. Чтобы такого не допускать, пациент должен следить за состоянием своего здоровья самостоятельно. Контроль давления, уровень холестерина и сахара в крови — вот, на что нужно обращать внимание тем, кто уже перенес инсульт.

"