Posted 7 ноября 2020,, 09:17

Published 7 ноября 2020,, 09:17

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Делимся тонкостями психологии.

На работу как на праздник. Что нужно учитывать тюменцам при выборе профессии

7 ноября 2020, 09:17
Фото: 1Mi
Делимся тонкостями психологии.
Каждый человек – целая вселенная со своими уникальными талантами, способностями и темпераментом.

Холерики

Эти люди любят рисковать, а трудности встречают с азартом. Они энергичны, прямолинейны и эмоциональны. У них широкий круг общения. Они с лёгкостью устанавливают контакты и зачастую выступают в роли лидеров. Такие люди могут эмоционально разговаривать, подкрепляя речь жестикуляцией. Холерики быстро включаются в работу, легко осваивают новую деятельность. При этом их очень утомляет монотонная работа.

Этим людям требуется постоянное поддержание интереса, новые проекты и идеи. Холерики могут хорошо себя реализовать в тех профессиях, где ярко выражен человеческий фактор и есть потребность в установлении контактов.

Они способны реализоваться в качестве журналиста, ведущего, менеджера по продажам и PRменеджера, а также бизнесмена. Для таких людей будет лучше, если качество их работы будет зависеть не от количества рабочего времени, а от результатов. Им легче разработать и реализовать один проект, а затем приступить к совершенно другому.

В числе профессий, которые категорически не подойдут людям с холерическим темпераментом, любое конвейерное производство, в том числе однотипные творческие проекты и монотонная канцелярская работа. Таким людям не свойственна доскональность и въедливость. Им нужен свой собственный график, который даст определённую гибкость в действиях.

Меланхолики

Эти люди ранимы и чувствительны. В коллективе такие люди обычно замкнуты. При этом отношения с окружающими у них складываются глубокие. Эти люди тактичны и внимательны. От общения они быстро устают, поэтому спокойно переносят одиночество. Меланхоликам нужна поддержка и одобрение. Они болезненно воспринимают критику и провалы. Однако эти люди щепетильны в мелочах.

В работе проявляют внимание к деталям и обычно очень исполнительны. Разумеется, таким людям подойдет работа, требующая усидчивости, внимания и наблюдательности. А вот форс-мажоры для них могут стать настоящим стрессом. Любые перемены сказываются на их работоспособности.

Для меланхоликов прекрасно подойдут профессии аналитика, программиста, корректора, исследователя. Вряд ли людям с таким темпераментом понравится работа рекламного агента, а также любая деятельность, связанная с частыми отказами и необходимостью кого-то в чём-то убеждать.

Сангвиники

Как правило, проявляют себя в коллективе как отзывчивые, доброжелательные и активные люди. Их отличает высокая работоспособность и умение быстро переключаться с одного направления деятельности на другое. Обычно такие люди настроены оптимистично, у них выразительная речь и широкий круг общения, который они легко пополняют.

В работе могут быть хорошими организаторами и руководителями. Их работоспособность практически не зависит от внешних или внутренних факторов, они готовы реализовать себя в любой сфере, как в интеллектуальной деятельности, так и в области физического труда. Сангвиники легко адаптируются к любому графику работы и спокойно реагируют на нововведения. У них достаточно хорошо развиты коммуникативные навыки.

Им подойдут профессии педагога, администратора, журналиста, продавца, экономиста, адвоката, менеджера. Такие люди готовы к постоянной сосредоточенности и вниманию к мелочам, однако им это не всегда интересно. Поэтому их вряд ли заинтересует профессия ювелира или токаря. Также им будет неинтересна деятельность, где нет чётко сформулированных задач и правил.

Флегматики

Их отличает стрессоустойчивость, стабильный тип нервной системы, уравновешенность. Это люди с медленным темпом речи и размеренными движениями. Их работа будет выполнена с высокой точностью. Флегматики немногословны, спокойны, рассудительны. У них нет большого круга контактов и высокой потребности в общении.

Флегматика изматывают суета и форс-мажоры, они колеблются на стадии принятия решения, но после этого действуют по установленным правилам. Этим людям важна спокойная обстановка и постоянство, они любят доводить начатое до конца. У них самая высокая работоспособность. Флегматики готовы долго и методично заниматься монотонной работой. Их тщательность полезна в тех профессиях, которые требуют хладнокровия и стабильности.

Они наилучшим образом могут реализовать себя в качестве диспетчера, корректора, врача, ювелира, оператора. Если не требуется активности, то флегматики могут состояться и в профессии менеджера по продажам, бухгалтера и системного администратора. При этом работа ведущим вряд ли подойдёт людям с таким темпераментом. Главное для них, чтобы не было постоянной смены условий работы, импровизации и резкого переключения с одного направления деятельности на другое. Им нужен четкий алгоритм действий, план работы и понятные задачи.

Психологи отмечают, что учитывая индивидуальные особенности сотрудников, можно не просто укомплектовать коллектив, а создать команду с высокой мотивацией и неиссякаемой работоспособностью. При подборе персонала кроме темперамента следует учитывать ещё и то, кем является человек – экстравертом или интровертом.

Первые энергию направляют на окружающий мир, не могут жить без общения. С удовольствием выступают на публике и легко знакомятся. Интровертов общение опустошает, они направляют жизненную энергию во внутренний мир. Таким людям не нужен постоянный контакт с окружающими. Они не растрачивают энергию, а, напротив, накапливают её в себе. Для восстановления сил им требуется одиночество.

Понимая особенности потери и восполнения энергобаланса этих двух типов людей, нетрудно предположить, на каком поприще их ждёт успех, а на каком они потерпят фиаско. Если интроверта поместить в гущу событий или заставить вести долгие изнурительные переговоры, разумеется, его энергия будет израсходована достаточно быстро. В этой ситуации он превратится в пресловутый выжатый лимон.

Для интровертов важна работа, которая позволит работать в одиночестве. Комфортнее всего такие люди будут чувствовать себя, если будут работать инженером, программистом, писателем, библиотекарем, статистом, водителем, флористом. Если же всё-таки профессия предполагает контакты, то им лучше выбрать узкое направление в своей сфере деятельности.

Противоположная картина в выборе деятельности у экстравертов. Работая в одиночестве, они не смогут растратить свой запал энергии. Обрушивать его экстраверты будут, скорее всего, на домочадцев, друзей и окружающих. Лучшим профессиональным решением для этого типа людей будет работа менеджером, журналистом, экскурсоводом, педагогом, адвокатом, психологом, политиком – везде, где у них будет возможность много и часто общаться с людьми.

Тем же, кто не может отнести себя ни к одной из категорий, психологи советуют не отчаиваться, а прислушаться к внутреннему голосу, который подскажет, чем именно хочется заниматься.

"