Posted 4 сентября 2020,, 01:44

Published 4 сентября 2020,, 01:44

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Незаконная вырубка леса сократилась на 30% в Приангарье

4 сентября 2020, 01:44
В январе-сентябре 2020 года в Приангарье объем незаконных вырубок леса снизился на 30%, а сумма причиненного «черными» лесорубами ущерба сократилась на 42%.

В четверг, 3 сентября, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев организовал пресс-конференцию. В ходе нее политик подвел промежуточные итоги своей работы на посту главы региона. Об этом пишет irksib.ru.

Так, в Приангарье в этом году огонь уничтожил 117 900 гектаров леса. В прошлом году данный показатель составил 1,5 миллиона гектаров. Примечательно, что дождей в 2020 году выпало меньше, чем в 2019.

Игорь Кобзев похвалил своих коллег за отличную оперативную работу и профилактику. Ущерб конечно снизился, но он все равно остается существенным. Останавливаться на достигнутом нельзя. Основная задача заключается в полной ликвидации незаконных рубок леса.

Такие высокие результаты не были бы возможны без регулярного проведения проверок, взаимодействия с арендаторами и наращивания площади непрерывного космического слежения. Власти Иркутской области смогли остановить вырубки в заказниках. По данным журналистов, глава региона усилил «лесной» блок правительства бывшим руководителем областного Управления Следственного комитета России генералом Андреем Буневым. Последний ранее говорил, что в Приангарье лесная отрасль является самой коррумпированной. Генерал СК не один год противостоял «черным» лесорубам.

По фактам незаконных рубок следователи возбудили свыше 1000 уголовных дел. Произошло это в течение нескольких месяцев. На скамье подсудимых оказались 322 гражданина. Они могут отправиться в колонию на срок до 10 лет.

По словам Кобзева, лица, желающие сейчас вести деятельность в лесу, должны принимать обозначенные законами три правила. Теперь в обязанность арендатора входит ведение работ по лесовосстановлению, обеспечение тушения возгораний и контроль за порядком на своем участке. Власти будут расторгать договоры с лицами, которых подобный формат работы не устраивает.

Ситуация с пожарами в лесах в этом сезоне намного благоприятнее, чем в минувшие годы. В прошлом году жители всей Иркутской области страдали от сильной задымленности. Тогда горело 1,5 миллиона гектаров лесных насаждений. В текущем году в Приангарье огонь уничтожил 118 000 гектаров зеленых насаждений, то есть в 10 раз меньше.

«Мне говорят, в этом году дождей много, - заявил Игорь Кобзев. – Я поднял сводки за пять лет и убедился, что погода тут не такую большую роль играет».

"