Posted 4 сентября 2020,, 14:17

Published 4 сентября 2020,, 14:17

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Минпромторг оценил влияние эпидемии коронавируса на импортозамещение

4 сентября 2020, 14:17
Замглавы Минпромторга России Алексей Груздев дал собственную оценку влиянию эпидемии коронавируса COVID-19 на импортозамещение.

Политик назвал пандемию новым триггером для процесса импортозамещения. Об этом пишет News.ru.

При разрыве технологических и установленных кооперационных связей наступает естественная реакция и возникает объективная ситуация. Так в начале эпидемии властям страны приходилось оперативно принимать решения. Появилась необходимость в собственном производстве аппаратов для искусственной вентиляции легких. У россиян возник большой спрос на маски и респираторы. Соответствующие производства приходилось создавать в условиях, когда удовлетворить сиюминутный спрос не представлялось возможным. В РФ были освоены многие новые производства. Чиновники приняли решение развивать инновационные технологий, подчеркнул представитель Минпромторга.

Алексей Груздев сообщил, что после первой волны китайской коронавирусной инфекции необходимо решить, что еще надо импортозамещать. Нужно извлекать уроки, создавать каналы резервирования, а также выстраивать производственные и кооперационные цепочки. Сегодня нельзя обойтись без наличия альтернативы и международного сотрудничества. Власти поддерживают новые производства по импортозамещению. Продукция таких предприятий должна направляться, в том числе и за границу. Для этого Россия использует свои торговые представительства.

"