Posted 3 сентября 2020,, 08:54

Published 3 сентября 2020,, 08:54

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Дети из интерната в Тюменской области могут остаться без питания

Дети из интерната в Тюменской области могут остаться без питания

3 сентября 2020, 08:54
Фото: 1Mi
Дети из интерната в Тюменской области могут остаться без питания
Поставщик продуктов для 3 школ поселения Ачиры в Тюменской области, в том числе интерната, не смог привезти продовольствие из-за отказа авиакомпании Utair принять жизненно необходимый для детей груз на борт вертолета в Тобольске, сообщает «URA.RU».

Так как это единственный путь доставки продуктов в это время года, дети могут остаться без питания. Осенью река мельчает, дороги через лес нет, поэтому скоропортящиеся продукты уже 15 лет доставляли вертолетом. В селе причиной срыва перевозки считают конфликт ачирцев с Utair из-за задержки рейсов в Заболотье.

«О перевозке с Utair была договорённость за месяц. Однако, 31 августа, когда мы прибыли с закупленной партией в аэропорт, представители Utair заявили, что рейса не будет. Сейчас компания не располагает грузовым вертолетом. Часть закупленных фруктов уже пришлось выбросить», — рассказала поставщик Нурия Хисаметдинова.

Часть продуктов долгого хранения в школу завезли раньше, по воде. Около 100 детей, проживающих в интернате накормили тем, что есть — капустой и картошкой. В школы Ишменево и Изыметь продукты возможно доставить только на вертолете.

«Ачирская школа-интернат изначально заказала перевозку детей к началу учебного года. Для них подготовили вертолет Ми-17 с пассажирскими креслами. В день вылета для школы потребовалось перевезти 2 тонны груза. Об этом компания не была предупреждена заранее. Согласно авиационным правилам в целях безопасности людей одновременная перевозка груза и пассажиров запрещена, поэтому в транспортировке груза было отказано», — ответили в пресс-службе авиакомпании.

В «ЮТэйр-Вертолетные услуги» сообщили, что готовы в любой момент доставить груз с едой в Ачирскую школу-интернат, как только заказчик оформит соответствующую заявку. Однако заявки до сих пор не поступило.

"