Posted 3 сентября 2020,, 11:08

Published 3 сентября 2020,, 11:08

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Анастасия Шестакова: Наши дети идут в школу в необычное время

3 сентября 2020, 11:08
1 сентября тысячи первоклассников отправились на свои первые линейки. В этом году они имели массу ограничений, в том числе: родители стояли отдельно от детей в особо отгороженных зонах, на линейке присутствовали не более одного родителя от ребенка.

Учитывая все меры предосторожности торжественная линейка состоялась и в гимназии №1. Куда своих сыновей впервые привела кандидат на довыборах в Тюменскую областную Думу Анастасия Шестакова.

- Анастасия, вы мама 7-летних близнецов Романа и Аркадия. Страшно от перспектив обучения и занятий сразу с двумя детьми?

- Поначалу уровень гимназии немного пугал, ведь здесь и требования к ученикам выше. А с другой стороны ведь здорово, что дети будут в среде, где приходится тянуться, ежедневно расти, быть лучше себя вчерашнего. Пока я спокойна, дети достаточно неплохо подготовлены к школе, думаю, они не пропадут.

- Линейка с ограничениями не сбила праздничный настрой родителей?

- Абсолютно нет. Ведь мы до последнего и не надеялись, что торжественная линейка будет, карантин нас уже приучил к принятию любых событий. А тут все случилось, дети счастливы, у детей праздник.

Меры по предупреждению распространения инфекции соблюдать необходимо. И не только в школах. Ведь все эти толпы родителей и детей по моим наблюдениям после линеек хлынули в заведения общепита, где никаких дистанций и мер по защите я не заметила.

На данном этапе наладить образовательный процесс офлайн важнее всего, очень бы не хотелось начинать или продолжать учебный год дистанционно.

- А как вы относитесь к дистанционке? И к тому, что она теперь будет с нами в процессе обучения наших детей?

- Я против дистанционного обучения без подготовки к нему. Весной этого года мы все столкнулись с форс-мажорными обстоятельствами обучения в он-лайн, ни учителя, ни дети не были к нему готовы. Прежде, чем принимать на законодательном уровне такие решения важно провести глобальный организационный процесс, технически и методически оснастить и учителей и детей. Полный переход на дистанционку и платное обучение в школах, которыми нас пугали, если такое вдруг случится, нарушит конституционное право наших детей на получение образования.

Я понимаю, что мы живем в век технологий, но не надо превращать наших детей в машины. Лишать их общения и социального развития. Хотя я абсолютно поддерживаю любые инновации, помогающие очному образовательному процессу, они должны быть непременно.

- Чего бы хотели пожелать первоклассникам 2020 года?

- На нашей линейке в гимназии директор Михаил Александрович Колосов верно заметил, что наши дети идут в школу в очень необычное время, но тяга к знаниям победит все. Я за то, чтобы и мы и наши дети смогли преодолеть и перенести все те трудности, которые на нас наложил COVID-19. Я желаю всем здоровья. Крепкой веры в свои силы и мечты. Мы развиваемся согласно нашим целям. Пусть они будут выше.

Материал публикуется в соотвествии с избирательным законодательством РФ и Тюменской области. Изготовитель: ООО «Федеральный Медийный Альянс». Юр. адрес: 123112, МОСКВА, ПРЕСНЕНСКАЯ, ДОМ 10, ЭТ/ПОМ/ОФ 1/II/23. ИНН 9703003234. Дата выхода: 3 сентября 2020 года. Тираж: в ед. экз.

Оплачен со специального избирательного счета кандидата в депутаты Тюменской областной Думы шестого созыва Шестаковой Анастасией Радиковной на дополнительных выборах депутата Тюменской областной Думы 6 созыва по Центральному г. Тюмени одномандатному избирательному округу №17.

"