Posted 3 марта 2021,, 05:24

Published 3 марта 2021,, 05:24

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

В Тюменской области выплаты по материнскому капиталу продлеваются по заявлению

В Тюменской области выплаты по материнскому капиталу продлеваются по заявлению

3 марта 2021, 05:24
Фото: 1Mi
Как сообщает УПФР по Тюменской области, со 2 марта в регионе отменяется автоматическое продление выплат по материнскому капиталу.

В прошлом году из-за коронавируса был введен временный порядок продления ежемесячной выплаты. Теперь жители региона могут продлевать выплаты в обычном порядке — по заявлению. Его можно подать через сайт ПФР и Госуслуги, а так же в клиентских службах Пенсионного фонда и отделениях МФЦ.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается семьям до исполнения трех лет второму ребенку. Помимо заявления родителям необходимо предоставить сведениях о доходах, не превышающие двух прожиточных минимума в месяц.

«Большинству семей не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в числе прочих поступают данные Федеральной налоговой службы», — сообщают в Пенсионном фонде.

Исключения составляют работники силовых структур, а так же получатели стипендий и грантов научных и учебных заведений. Им необходимо самостоятельно предоставить сведения о доходах.

"