Posted 3 февраля 2020,, 11:46

Published 3 февраля 2020,, 11:46

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Большинство россиян одобрили поправки в Основной закон

3 февраля 2020, 11:46
По данным ВЦИОМ, предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию одобрили порядка 80% россиян.

Участников спрашивали об их отношении к возможным поправкам в Конституцию, пишет РБК. На озвученный вопрос предлагали ответить положительно, отрицательно, нейтрально или воздержаться от ответа. В опросе, который проходил 24 января, приняли участие 1600 граждан.

Больше всего респондентов (91%) приветствовали социальные поправки в Основной закон, которые касаются индексации пенсий, пособий и других социальных выплат. Отрицательно такую инициативу приняли 1% россиян. Предложение зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума положительно оценили 90%.

Свыше 85% опрошенных также выступили за увеличение минимального срока проживания в России кандидата в президенты с 10 до 25 лет. Отрицательно к такой идее отнеслись 5% граждан. Более 80% участников одобрили инициативу о предоставлении Конституционному Суду возможности проверять проекты законов на соответствие Основному закону по запросу президента. Запрет руководителям регионов и парламентариям иметь двойное гражданство одобрили 68% человек.

Респондентов спрашивали и об отношении к поправке, которая наделяет правом президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов только после консультаций с Советом Федерации. Поддержали эту инициативу 66% участников.

Также 63% россиян положительно отнеслись к тому, чтобы предоставить Конституции РФ приоритет над международными соглашениями. За расширение полномочий Совфеда выступили 62% респондентов, за предложение дать ГД право утверждать главу правительства, вице-премьеров и глав министерств - 61%.

Россиян спросили и о личном отношении к возможным поправкам в Основной закон. Так, почти 80% участников назвали эти изменения важными, еще 16% ответили отрицательно, а 5% затруднились с ответом.

После своего послания Федеральному Собранию о внесении поправок в Конституцию Владимир Путин предложил вынести эти изменения на всенародное голосование. Он заявил, что судьба поправок будет напрямую зависеть от мнения граждан. Вначале голосование планировали поставить на 12 июня, но потом не исключили возможности его переноса на будний день, который, возможно, сделают выходным.

"