Posted 2 сентября 2020,, 06:46

Published 2 сентября 2020,, 06:46

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

В ненадлежащем качестве воды тюменский водоканал обвиняет Туру

В ненадлежащем качестве воды тюменский Водоканал обвиняет Туру

2 сентября 2020, 06:46
Фото: 1Mi
В ненадлежащем качестве воды тюменский водоканал обвиняет Туру
В городских пабликах люди давно жалуются на качество воды, которая течёт из крана — вонючая, непонятного цвета жижа.

Сегодня вновь появилось сообщение о том, что вода в микрорайоне Заречном источает трупный запах падали и болота. В комментариях люди поддержали автора и присоединились с заявлениями о своих районах. Судя по ответам, неприятный запах воды также присутствует в районе Дома Обороны, в домах на улицах Чернышевского, Калинина, Гастелло, Максима Горького, Советской, на Московском тракте и в Восточном районе города.

Представитель тюменского водоканала Ирина Айданова заявила, что вода пахнет из-за того, что река Тура резко меняет свой уровень.

«При этом вода соответствует нормативным требованиям по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Безопасность воды подтверждена исследованиями аккредитованной лаборатории», — утверждает она.

Однако «Наш Город» получил ответ из прокуратуры Тюменской области на запрос о качестве воды, в котором начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и старший советник юстиции сообщает:

«B рамках проверки проведён отбор проб воды на Велижанском водозаборе. По итогам экспертизы установлено несоответствие воды требованиям санитарных правил и норм по показателям «хлор остаточный связанный» и «массовая концентрация аммиака и аммонийных солей».

Тем не менее, Ирину Айданову это постановление и зафиксированные нарушения не смутили. В споре с подписчиками паблика она настаивает, что соли аммония и аммиака попадают в воду из-под земли.

Помимо выданного тюменскому Водоканалу предписания об устранении нарушений, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области решает вопрос о возбуждении административного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде».

Прокуратура области обязалась проконтролировать ситуацию с качеством питьевой воды в Тюмени.

"