Posted 2 сентября 2020,, 09:24

Published 2 сентября 2020,, 09:24

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Дегтярев снижает транспортный налог за счет содержания чиновников

2 сентября 2020, 09:24
С начала 2021 года в Хабаровском крае снизят транспортный налог. Об этом во время прямой линии с населением сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев.

Глава региона сказал, что транспортный налог станет ниже либо будет сопоставим с Приморским краем. Данное решение обойдется краевой казне где-то в 226 миллионов рублей. Уже скоро врио губернатора внесет соответствующий законопроект в местную думу. Об этом информирует transsibinfo.com.

Налог планируется уменьшить за счет экономии на содержании государственных служащих. В 2021 году расходы на содержание административно-управленческого аппарата снизятся на 400 миллионов рублей.

Михаил Дегтярев заявил, что он потребовал от краевого министерства финансов просчитать сразу несколько вариантов. Уже видно, что экономия на будущий год по управленческому аппарату в регионе составит 405 миллионов рублей. В Хабаровском крае расходы на чиновников, депутатов и мировых судей упадут на 5%.

В наши дни хабаровчане слишком много платят не только за владение новыми машинами, но и за подержанные. Тот же налог на транспорт с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил достиг 150 рублей за лошадиную силу. Этот размер максимально допустимый федеральным законодательством. Население Хабаровского края постоянно обращается к местным чиновникам с требованием уменьшить сумму налога хотя бы до уровня соседнего Приморья или Якутии. Часто местные жители именно в этих субъектах РФ регистрируют свои автомобили.

По словам специалистов, предложение Михаила Дегтярева хорошо продумано и проработано. Вероятно, его одобрят депутаты Хабаровского края.

"