Posted 2 июня 2020,, 09:30

Published 2 июня 2020,, 09:30

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Тюменские врачи спасли от смерти беременную женщину и ребенка

2 июня 2020, 09:30
Во время родов у беременной тюменки произошла аневризма аорты. Врачи за одну операцию спасли жизнь женщины и ее ребенка, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

У женщины, которая находилась на 32 неделе беременности, обнаружили аневризм аорты. Стенки артерии начали расслаиваться.

«Из-за нарастающего давления аорта могла лопнуть, что привело бы к быстрой массивной кровопотере. Это редкое осложнение с крайне высоким риском смертельного исхода», — объясняют специалисты клиники.

Спасти женщину и ребенка можно было только с помощью хирургического вмешательства. Сложную операцию провели в несколько этапов.

Специалисты сначала добрались до сосудов, потом сделали женщине кесарево и спасли малыша. Затем тюменке поставили имплант на то место, где аорта была повреждена. Операцию провели с использованием анестезии.

Такие высокотехнологичные операции стали возможными благодаря динамичному развитию тюменского здравоохранения. При поддержке правительства области для медучреждений региона приобретается самое современное оборудование и внедряются новые технологии.

"