Posted 31 января 2020,, 10:37

Published 31 января 2020,, 10:37

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Поступившую в экстренном порядке многодетную мать спасли тюменские врачи

31 января 2020, 10:37
Спустя сутки после операции состояние пациентки улучшилось, воспаление и боль прошли, и она смогла вернуться домой к детям, сообщает пресс-служба пресс-служба МСЧ «Нефтяник».

В медучреждение 47-летняя Наталья Романова поступила в экстренном порядке. У нее уже развилось осложнение варикоза – тромбозом поверхностных вен на правой ноге, который сопровождался флотацией подвижной части тромба.

«Он не фиксировался к венозной стенке. Это грозило отрывом тромба и его миграцией в жизненно важные сосуды», – рассказала сосудистый хирург, флеболог хирургического отделения № 2 Елена Мурзина.

Женщине была выполнена радиочастотная термооблитерация большой подкожной вены под местной анестезией. Все действия врачей вместе с подготовкой заняли 20 минут. На следующий день пациентка вернулась домой к детям.

Варикоз беспокоил тюменку ещё со школы. После родов он усугубился. Операцию врачи рекомендовали сделать давно. Однако женщина откладывала визит к докторам, у нее девять детей, и у нее много хлопот по дому. Но самочувствие женщины резко ухудшилось.

«Теперь моему здоровью ничего не угрожает, но лечение продолжается. Все рекомендации доктора выполняю безукоризненно. Я нужна детям здоровая, поэтому откладывать визиты к врачу больше не буду» - говорит Наталья.

"