Posted 1 марта 2022,, 04:20

Published 1 марта 2022,, 04:20

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Как проходит специальная военная операция на Украине. Что произошло за ночь

Как проходит специальная военная операция на Украине. Что произошло за ночь

1 марта 2022, 04:20
Фото: 1Mi
Как проходит специальная военная операция на Украине. Что произошло за ночь
«Наш Город» собрал последние важные события, которые произошли за сутки: как проходит специальная операция на Украине, переговоры стран, санкции, отчёт Минобороны и мнение россиян об обстановке.

Конфликт на Украине, санкции Запада для России и переговоры РФ и Украины обсудили президенты Белоруссии и Турции Лукашенко и Эрдоган. Второй заявил, что Турция будет всячески помогать урегулированию конфликта на Украине. Он также добавил, что в соответствии с конвенцией Монтрё через проливы не будут пропускать военные корабли.

В Гомеле состоялись переговоры между Россией и Украиной, после которых делегация каждой из стран проведут консультации и снова встретятся. Зеленский заявил, что пока переговоры не принесли нужного Украине результата. И подписал заявку на вступление Украины в ЕС.

В разговоре с Макрооном Путин подчеркнул, что урегулировать ситуацию с Украиной можно только при безусловном учёте законных интересов РФ в сфере безопасности, в том числе признание российского суверенитета над Крымом, демилитаризация и денацификация украинского государства и обеспечение нейтрального статуса Украины.

Бердянск и Энергодар под контролем российских сил. Также Россия контролирует территорию вокруг Запорожской АЭС. Блокирование Мариуполя силами ДНР подходит к концу и, по словам Басурина, вопрос освобождения города будет обсуждён на переговорах.

Минобороны России объявило, что граждане, проживающие в Киеве, могут уехать из города по безопасной трассе на Васильков. Также министерство доложило, что воздух находится под контролем российской авиации. Российские силы поразили 6 колонн бронетехники украинских военных. В военной операции на Украине принимают участие только офицеры и военные, работающие по контракту. И в заключении, военное ведомство внесло предложение участников спецоперации на Украине, в ЛНР и ДНР причислить к ветеранам боевых действий.

Шойгу отчитался Путину о том, что боевое дежурство усиленным составом начали дежурные смены Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов и командования дальней авиации.

Верховная рада Украины высказалась за проведение миротворческой операции ООН на Украине и приняла решение подготовить законопроект, который позволит изымать российское имущество на Украине.

В аппарате уполномоченного по правам человека России сообщили, что вопросы о пропавших и пленных будут решаться совместно с украинским коллегой.

ВЦИОМ выяснил, что 22% жителей РФ не поддерживает решение о проведении спецоперации РФ на Украине. Вместе с тем, более половины — 68% опрошенных россиян высказались в поддержку действий РФ. Порядка 26% респондентов уверены, что целью спецоперации является обеспечение русскоязычного населения ДНР и ЛНР безопасности. Ещё 20% придерживаются мнения, что спецоперация необходима для остановки размещения военных баз НАТО на территории Украины.

"