Posted 10 декабря 2011,, 06:26

Published 10 декабря 2011,, 06:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:49

Updated 11 ноября 2022,, 18:49

Ученые собираются клонировать мамонта

10 декабря 2011, 06:26
Ученые из России и Японии в течение ближайших пяти лет намерены клонировать мамонта.

Как сообщает ВВС, отправной точкой эксперимента может стать найденная в августе бедренная кость животного.

Сотрудники Сибирского музея мамонтов и университета Кинки намерены извлечь ядра клеток костного мозга мамонта и вставить их в яйцеклетку африканского слона. Похожие процедуры проводились и раньше, но результаты таких опытов были неоднозначными.

В 2009 году сообщалось, что недавно исчезнувший пиренейский дикий горный козел клонирован с использованием ДНК давности, полученной из кожи животного, умершего десять лет назад. Однако клонированное существо умерло через несколько минут после рождения — у него были проблемы с дыханием.

Напомним, английские исследователи уже пытались создать клон мамонта. Надежда на искусственное воссоздание исчезнувшего вида появилась после прорыва в исследованиях, проводимых командой русско-американских ученых.

Экземпляр шерсти гигантского животного был изъят археологами из вечной мерзлоты. Ранее ученые пытались изучить последовательность нуклеотидов ДНК из найденных костей мамонта, однако это не привело ни к каким результатам из-за большого присутствия ДНК лишайников и бактерий.

Исследование генетического строения волос дало, наконец, ожидаемые результаты. Сравнив полученные данные с ДНК африканского слона — современного родственника древнего мамонта — ученые обнаружили разницу всего лишь в 0,6%. Установленные отличия ДНК слона и мамонта, говорят ученые, оказались даже меньше, чем отличия в строении ДНК человека и обезьяны, что дало основание полагать, что у слонов гораздо раньше начался процесс эволюции, чем у обезьян.

"