Posted 29 января 2019,, 10:17

Published 29 января 2019,, 10:17

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Прокуратура Тюменской области проводит проверки нового тарифа на вывоз мусора

29 января 2019, 10:17
Первый заместитель прокурора региона Руфат Биктимеров сообщил, что в настоящее время в правительстве области идут проверки нового тарифа на вывоз ТКО. О результатах будет известно уже в начале февраля. Проверка облпрокуратуры связана с критическими публикациями в СМИ и обращениями граждан.

По словам прокурора, проверяют не только департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, но и ряд других структур.

Три человека проводят проверку в департаменте тарифной и ценовой политики и других подразделениях областного правительства, которые имеют отношение к формированию тарифа и нормативов накопления ТКО.Руфат Биктимеров.

Руфат Биктимеров также сказал, что прокуратура внимательно посмотрит, «что и откуда появляется в тарифе при проведении расчетов» и даст свою оценку.

Зампрокурора уточнил, что тема достаточно специфическая, поэтому для проверки привлекаются специалисты со стороны.

<…> И только на основании выверенных выводов, мы будем принимать соответствующие меры», - сообщил Руфат Биктимеров.

Ранее заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин сообщал, что система оплаты за ТКО с квадратного метра (5,04 рубля) наиболее выгодна для жителей области. На встрече с общественностью он утверждал, что нет линейной зависимости от производимого мусора в жилом помещении и количества там проживающих.

Специалисты проводили замеры и пришли к выводу, что несколько человек не умножают кратно количество мусора, рассчитанного на одного. Позже губернатор Александр Моор изменил способ расчета оплаты за вывоз мусора с квадрата на количество прописанных людей (139,06/119,24 рубля).

25 января вице-губернатор области Сергей Сарычев на заседании комитета по социальной политике регионального парламента подчеркнул, что в случае, если надзорные органы выявят необоснованность размера тарифа на мусор, то правительство готово его поправить.

"Прокуратура его проверяет, ФАС его проверяет, если что найдут, скажут что-то не так, если это все действительно аргументировано, будут изменения, будем что-то менять, он понятно как образовался", - Сергей Сарычев.

Сразу по окончании проверок, связанных с новым тарифом на обращение с отходами, СМИ и общественность будут проинформированы. По словам Руфата Биктимерова, с этим вопросом затягивать прокуратура не намерена.

"