Posted 25 января 2019,, 15:41

Published 25 января 2019,, 15:41

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Инициатива Моора о льготах за мусор многодетным семьям одобрена комитетом облдумы

25 января 2019, 15:41
Комитет Тюменской областной Думы по социальной политике одобрил новые льготы для многодетных семей. Депутатам представили законопроект, разработанный в связи с увеличением тарифа на вывоз и утилизацию ТКО (твердых коммунальных отходов). В областной парламент 24 января его внес губернатор Александр Моор.

Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на возмещение расходов на плату за обращение с ТКО.

В пояснительной записке к закону сказано, что такая социальная мера будет распространяться не на всех многодетных, а только тех, кто имеет «среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области».

Таким семьям компенсируют возмещение расходов на оплату ТКО в размере 100%. При этом расходы бюджета составят примерно 33,6 млн рублей.

Депутат от ЛДПР Глеб Трубин предложил подумать и о расширении списка льготников, например, освободить от платы за мусор «матерей одиночек».

Пока инициатива парламентария не нашла отклика других членов комитета, но председательствующий Валерий Фальков не исключил новых дополнений в закон.

Дебаты и споры по поводу мусорной реформы продолжились и на заседании комитета. Депутат от фракции КПРФ Юрий Юхневич остался недоволен новым вариантом взимания сбора за ТКО. Вице-губернатор области Сергей Сарычев ответил, что тариф понятен и прозрачен, он прошел экспертизы и проверки.

Прокуратура его проверяет, ФАС его проверяет, если что найдут, скажут что-то не так, если это все действительно аргументировано, будут изменения, будем что-то менять, он понятно как образовался, - Сергей Сарычев.

Изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» комитет предложил рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы, которое состоится 7 февраля этого года.

"