Posted 23 апреля 2019,, 06:57

Published 23 апреля 2019,, 06:57

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Куда может перейти на работу Владимир Мазур с поста главы Тобольска

23 апреля 2019, 06:57
Глава Тобольска Владимир Мазур подал в отставку. В коридорах власти обсуждают, куда теперь придет работать бывший градоначальник духовной столицы Сибири, а также — кто станет его преемником.

Тюменский политолог, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин отметил, что главным достижением Владимира Мазура стала «прописка» крупнейших предприятий города в самом Тобольске.

«Именно ему удалось договориться о смене московской прописки „Сибура“ на тобольскую, что принесло бюджету города миллиарды финансовой поддержки. Владимир Мазур продемонстрировал дипломатические способности, он оставил город не в руинах. Духовная столица получила серьезную финансовую поддержку, ему есть чем гордиться и что показать в качестве успешного кейса», — отметил Андрей Шуклин.

Что касается работы Владимира Мазура в качестве хозяйственника, тут Андрей Шуклин отметил, что в Тобольске были определенные проблемы с благоустройством, а также по ряду других направлений. Однако встречаясь с общественниками Мазур признавал существующие проблемы и динамика их решения была «все-таки положительной».

Кто может заменить Владимира Мазура в Тобольске?

Главой Тобольска, по мнению политолога, должен быть не столько политик, поскольку эта ниша в городе «уже заполнена», сколько крепкий хозяйственник.

Основным кандидатом на эту должность Шуклин видит нынешнего замглавы города Тюмени Максима Афанасьева.

«Он справляется с объемами работы в Тюмени, справится и с Тобольском», — отметил эксперт.

Тюменский политолог Александр Безделов в свою очередь отметил, что Афанасьев действительно фигурирует среди кандидатов на пост главы духовной столицы, но является далеко не единственным реальным кандидатом. Впрочем, называть других претендентов он не стал.

Куда уйдет Мазур?

В качестве возможного варианта трудоустройства самого Владимира Мазура Шуклин назвал основным сценарий его перехода в областное правительство. Впрочем, он не исключил, что с опытом привлечения денег крупных компаний в бюджет, Мазур может понадобиться нынешнему министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

«Мазур — человек команды Якушева. Ему он доверяет. С учетом того, что многие тюменцы сейчас едут работать в Москву, не исключен вариант того, что для Владимира Мазура найдется место в Минстрое», — предположил политолог.

Политолог Александр Безделов в разговоре с корреспондентом «Нашего города» назвал основной причиной отставки Владимира Мазура его «несовместимость» с Тобольском. Он отметил, что глава на протяжении нескольких лет фактически жил на два города, на выходные приезжая в Тюмень.

«Складывалось ощущение, что эта работа его тяготила. Он был заместителем губернатора Тюменской области. Он был главой „Запсибгазпрома“. Тобольск был для Владимира Мазура этапом в карьере, но отношения его с городом не особо сложились», — считает политолог.

Александр Безделов, комментируя возможные варианты дальнейшего трудоустройства Владимира Мазура, напомнил, что еще идет прием заявок на праймериз «Единой России». По мнению политолога, Мазур может претендовать на освободившееся после ухода в Свердловское правительство кресло депутата Олега Чемезова.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России» «Нашему городу» сообщили, что пока никаких документов от Владимира Мазура не поступало.

"