Posted 22 марта 2019,, 13:10

Published 22 марта 2019,, 13:10

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Северяне мечтают о микрорайоне «Ямальский-3», но его строить не будут

22 марта 2019, 13:10
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сказал, что строительство микрорайона «Ямальский-3» в Тюмени отложат на пять лет. Впрочем, многие ямальцы высказывали пожелания получать квартиры не на окраине областного центра, а по их выбору в других районах города.

Слова губернатора Ямала цитирует «Красный север». О планах он рассказал на встрече с ямальскими ветеранами.

Сейчас в Тюмени построены два микрорайона «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в рамках программ фонда жилищного строительства ЯНАО для переселенцев с Крайнего Севера в Тюменскую область. По этой программе жильё получили тысячи семей из ЯНАО. Львиная доля переселенцев – это пенсионеры, многие годы проработавшие на территории автономного округа.

«Задачи, которые нам президент поставил – они очень серьёзные, и требуют концентрации у себя на Ямале. У нас большой фонд аварийного жилья, к сожалению, он одномоментно из пригодного стал абсолютно непригодным. И, несмотря на всю молодость наших городов, там ещё работы непочатый край», - высказался Дмитрий Артюхов.

Ямальский губернатор сообщил, что он планирует направить ресурсы на строительство жилья в округе.

Ранее на встрече губернаторов Ямала и Тюменской области, было принято совместное решение об увеличении финансирования программы «Сотрудничество», в которую оба субъекта РФ внесут по полмиллиарда рублей для переселения жителей Ямала. По информации Фонда жилищного строительства ЯНАО 5089 ямальских семей смогли переехать в микрорайоны «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в Тюмени.

Директор фонда Виталий Зайцев на пресс-конференции 7 февраля сказал, что при этом квартал «Ямальский-3» в Тюмени строить не будут. Миллиард рублей в год пойдёт на финансирование покупки уже готового жилья в столице области.

Отказ от нового строительства был связан с довольно большими вложениями в подготовку земельных участков, обеспечением их инфраструктурой, пояснял Виталий Зайцев. Фонд жилищного строительства в настоящий момент не является оператором этой программы.

"