Posted 17 ноября 2021,, 18:47

Published 17 ноября 2021,, 18:47

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Александр Сидякин назначен главой ЦИК «Единой России»

17 ноября 2021, 18:47
Бывший руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин возглавит Центральный исполнительный комитет «Единой России».

Ранее издание mkset.ru уже сообщало о том, что на выборах этого года Сидякин стал одним из лидеров списка партии — он вошел в первую тройку. На тот момент Сидякин отказался от мандата в пользу Римы Баталовой, паралимпийской чемпионки. Тем не менее информация о возвращении Сидякина в Москву появилась уже в то время.

По словам экспертов, Сидякину удалось провести предвыборную кампанию на высоком профессиональном уровне и без конфликтов. Он сформировал межпартийную «Башкирскую фракцию», в которую вошли депутаты ЕР. В регионе его знают как сильного лоббиста. Например, его усилиями три вуза Башкирии стали участниками грантовой программы «Приоритет 2030», общая сумма грантов составила 1 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета благодаря Сидякину в регион были направлены средства на региональные проекты: он приглашал глав министерств, что приводило к регулярным поступлениям в бюджет Башкирии.

Одним из направлений деятельности Александра Сидякина стало создание оптимальных условий для ведения бизнес-деятельности. Он контролировал проект по ликвидации административных барьеров и повышению уровня бизнес-климата в регионе, в результате чего регион поднялся с 23 места на 5-е в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Также Башкирия попала в первую десятку по индексу административного давления, ранее регион занимал 38-ю строчку. Кроме того, Александр Сидякин инициировал введение должности бизнес-омбудсмена в каждом муниципалитете.

Отмечают, что, несмотря на активное участие в политической деятельности, Сидякин уделяет внимание и социальной жизни. Многодетный отец, марафонец, он занимается альпинизмом, а в мае 2017 года покорил Джомолунгму — высочайшую точку мира.

"