Posted 14 октября 2020,, 12:53

Published 14 октября 2020,, 12:53

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Из-за раскола коммунистам не удалось избрать своего главу администрации.

Из-за раскола в Тюменском обкоме КПРФ коммунисты лишились главы администрации

14 октября 2020, 12:53
Фото: 1Mi
Из-за раскола коммунистам не удалось избрать своего главу администрации.
«Нас предали», — из-за раскола и предательства коммунисты не смогли выбрать своего главу администрации. Должность досталась единороссу Баширову.

Как рассказал «Нашему городу» коммунист из деревни Осиновская Вагайского района Зинур Азанов, выбрать своего главу депутатам-коммунистам не дали из-за противоречий и раскола в Тюменском обкоме.

Еще в 2018 году во время губернаторских выборов Тамара Казанцева приезжала к вагайским коммунистам. Тогда на вопрос о том, кто будет претендовать на должность главы местной администрации, Казанцева заявила, что на выборы пойдет Зинур Азанов.

«Что вы сидите тут гадаете? У вас тут есть Зинур, он никого не боится, много для партии делает. Вот, говорит, он у вас и пойдет кандидатом. Я лично, говорит, приеду и буду за него агитировать»,приводит слова Казанцевой Зинур Азанов

Однако после единого дня голосования 13 сентября 2020 года в рядах партии назрел раскол. Бывшая ученица Тамары Казанцевой Аминова Фаина (с 1972 по 1982 год Тамара Казанцева преподавала в Тобольском педагогическом училище) подняла бунт, женщина решила, что на должность главы должен претендовать другой человек.

Зинур рассказывает, что Аминова позвонила Казанцевой и наговорила гадостей о нем, «облила грязью». В ответ на это, Казанцева поручила своей ученице за три дня найти нового кандидата. Но об этом решении никто в местном отделении не знал. Как и о том, что для предстоящих выборов необходимо собрать внушительный пакет документов.

На все вопросы мужчины о подготовке к выборам руководитель вышестоящего райкома КПРФ Юрий Тунгусов отвечал уклончиво, мол, участвовать будем, но решение принимает Казанцева, а подбор кандидатов поручен члену Тюменского обкома КПРФ Алексею Беломоеву. Он, к слову сказать, давно является личным помощником Казанцевой. Она вывезла его из Тобольска и устроила работать в областной Думе помощником в 2011 году, после того, как стала депутатом. Авторитет у Беломоева в партии никакой, тобольские коммунисты знают об алкоголизме и абсолютной неадекватности этого персонажа, хоть и входит в состав руководства, как представитель личной группировки Казанцевой.

Слова Тунгусова показались Азанову сомнительными, ведь ни Казанцева, ни Беломоев не знают местных кандидатов. Кроме того, Беломоев находился на изоляции из-за коронавируса и заниматься выборами не мог.

«Вы что, решили меня, наших товарищей, наших сторонников решили бросить? Кинуть решили? Мы за четыре года столько сделали, люди в нас поверили, стали все больше голосовать за нас. „Я ничего не знаю“, — ответил Тунгусов и вырубил телефон», рассказывает Зинур Азанов

Тем не менее, коллеги помогли Азанову оформить документы, но помощь, как выяснилось, оказывали для видимости — параллельно они продвигали кандидата, подобранного Аминовой, молодого учителя Маматуллина, которого местные коммунисты толком и не знали, да и членом партии он не был.

Изначально коммунисты договаривались, что выбирать претендента на роль главы будут из членов партии. Однако и тут тюменцы пошли на хитрость: перед выборами Маматуллин написал заявление на вступление в партию.

«Раз ему что-то пообещали — он сразу в партию должен вступить? Нет, так дело не пойдет. Нам такие люди не нужны» размышляет Зинур Азанов

Азанов утверждает, что Казанцева и Тунгусов делали вид, что поддерживали местных жителей, но на самом деле, продвигали неизвестного кандидата Маматуллина. По словам коммуниста, Тамара Казанцева обещала помочь выделить деньги на строительство дороги между селами, если депутаты выберут Маматуллина. Но это не помогло. Депутаты единогласно проголосовали за действующего главу Вершинского сельского поселения Раиса Баширова.

Азанов полностью поддерживает своих коллег-депутатов, полагая, что они сделали все возможное в их силах, но не смогли противостоять предательству со стороны обкома и давлению со стороны Тамары Казанцевой.

Тюменский политолог Аркадий Либерман прокомментировал ситуацию так:

«С сожалением можно сказать, что никогда такого не было и вот опять. Вся история отдает стандартным спектаклем, к сожалению характерным для нашей плюралистической модели. Очевидно, что региональное руководство партии, преследуя собственные интересы и держа в голове выборы через год, в очередной раз так сказать „гамбитят“ идейных партийцев на местах. Безусловно политических очков такая „опереточная“ позиция лидеру тюменских красных не добавит, но гарантия личного прохода, очевидно снова побеждает и идею и маленькие местные успехи».

А вот по словам инсайдера в Тюменском обкоме КПРФ такие случаи радикального изменения настроений в отношении кадровых коммунистов в угоду бывших или нынешних единороссов повторялись неоднократно с 2012 года: «Такое было и в Омутинском и Ярковском райкомах, в Ишимском горкоме, когда Казанцева обманом и прессингом сливала коммунистов местным властям».

Не ясны истинные причины, побудившие Тамару Казанцеву выдвинуть кандидатом на должность главы человека, не пользующегося авторитетом у местных депутатов в Заболотье. Ведь теперь там будет очень сложно восстанавливать авторитет партии. Таким образом, выборы главы поселения, фактически, были слиты.

"