Posted 10 марта 2022,, 03:59

Published 10 марта 2022,, 03:59

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Главное за четырнадцатый день военной операции РФ на Украине

Главное за четырнадцатый день военной операции РФ на Украине

10 марта 2022, 03:59
Фото: 1Mi
Главное за четырнадцатый день военной операции РФ на Украине
Сегодня, 10 марта, четырнадцатый день военной спецоперации, которую Россия проводит на Украине. За две недели российские силы и силы ДНР и ЛНР продвинулись к цели, Министерство обороны РФ доложило о текущей обстановке, а представители Украины заявили, что готовы к дипломатическому урегулированию.

В Министерстве бороны РФ заявили, что на Украине националисты провели очень рискованную провокацию, нанеся удар по электросетевым объектам, которые питают Чернобыльскую АЭС. Однако, благодаря действиям российских специалистов, которые приняли оперативное решение и переключились на резервные дизель-генераторные источники питания, всё обошлось.

«Есть информация, что украинские националисты подготавливают ещё одну провокацию рядом с Харьковом. Они собираются применить отравляющие вещества, чтобы обвинить РФ в применении химоружия. В Золочев доставлено 80 тонн аммиака»,сообщили в ведомстве.

Там же отметили, что за две недели российские силы ликвидировали свыше 2,8 тысячи украинских военных объектов, в том числе 139 ЗРК ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125. Из строя были выведены порядка 90% военных аэродромов Украины.

Продолжается зачистка Мариуполя и Волновахи. С помощью ВС РФ силы ДНР и ЛНР теперь контролируют 8 новых населённых пунктов. Украина продолжает обстрел ЛНР и ДНР, однако, в Донецке уже реже.

Накануне из-за правительства Киева хорошо продуманная операция, в ходе которой должны были открыть гуманитарные коридоры и эвакуировать граждан Донбасса, оказалась безрезультатной.

Ситуацию на Украине и результаты третьих переговоров по телефону обсудили президент РФ Путин и канцлер ФРГ Шольц.

Заместитель главы офиса Зеленского Игорь Жовква подчеркнул, что Киев готов урегулировать ситуацию дипломатически и провести переговоры президентов РФ и Украины, а также обсудить ряд вопросов, в том числе нейтралитет Украины. Однако, вместе с тем он уточнил, что, помимо РФ, гарантии безопасности должны предоставить США, Британия и ФРГ.

Представитель российской делегации, глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий о переговорах: « Россия не уступит ни одного пункта».

"