Posted 6 ноября 2020,, 02:32

Published 6 ноября 2020,, 02:32

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Будьте внимательны при подписании договоров.

Тюменцам объяснили, как не стать жертвами мошенничества

6 ноября 2020, 02:32
Фото: 1Mi
Будьте внимательны при подписании договоров.
Во время пандемии многие компании и организации перешли в онлайн-пространство. В таких условиях легче наткнуться на мошенников. Роспотребнадзор по Тюменской области предупредил тюменцев, на что нужно обращать внимание при оказании финансовых онлайн-услуг.

В вопросах кредитования обязательно стоит обратить внимание на договор и условия кредитования. Важные аспекты могут быть вынесены в самый конец договора или написаны мелким шрифтом. Часто в ваш «тарифный план» могут быть внесены скрытые комиссии. Будьте внимательны с недобросовестными кредитными брокерами и псевдоброкерами, компаниями, которые обещают списать кредит или исправить кредитную историю.

При страховании обязательно прочтите договор — в нем могут быть условия, которые снижают вероятность получения страхового возмещения, могут быть занижены суммы страхования. Недобросовестные агенты могут просто не внести ваш страховой полис в базу компании, а деньги присвоить себе.

Инвестирование тоже может содержать «подводные камни». Вам могут предложить сложные продукты, но не объяснить их суть и то, какие риски они могут нести. Некачественные консультации или неумелые «инвестиционные гуру» могут опустошить ваш кошелек. Недобросовестные брокеры могут украсть деньги или ценные бумаги.

Роспотребнадзор Тюменской области настоятельно рекомендует внимательно проверять все компании, в которые вы обращаетесь и читать договоры. Если вы стали жертвой мошенничества, то можете обратиться на бесплатную «горячую линию МВД России» по номеру 8-800-222-74-47.

"