Posted 3 марта 2021,, 07:35

Published 3 марта 2021,, 07:35

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

В Тобольске задержали депутата облдумы Юрия Юхневича за экстремистский пост в соцсети

3 марта 2021, 07:35
Депутата облдумы от КПРФ в полиции заставили дать объяснения за пост «экстремисткой направленности» в соцсетях. Об этом сообщил его помощник Алексей Беломоев.

Как пояснил помощник депутата Алексей Беломоев в офис КПРФ в Тобольске пришли сотрудники отдела «Э» и забрали Юрия Юхневича для дачи объяснений.

«Объяснение по поводу того, что на его странице 5 сентября был размещен якобы экстремистки материал. В настоящее время составили протокол по статье 20.29 КоАП РФ и сейчас хотят изымать компьютер», — рассказал Беломоев.

Данная статья — «Производство и распространение экстремистских материалов», предусматривает для физлиц штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования.

Сейчас депутат, по словам помощника, находится в тобольском отделе «Э». Там он находится один без юристов партии и адвоката.

В телеграм-канале «Тюмень активная» связывали задержание с акцией, проведенной коммунистами в Тобольске 23 февраля на Площади Победы, эту информацию также подтвердил и Беломоев.

Ранее Юхневича предупреждали власти Тобольска о недопустимости проведения публичной акции 23 февраля в Тобольске, но он ее провел.

В УМВД по Тюменской области отказались от комментариев.

"