Posted 29 ноября 2021,, 09:29

Published 29 ноября 2021,, 09:29

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Новый штамм COVID-19 обнаружили в ЮАР.

Опасность нового штамма коронавируса: почему «омикрона» боятся больше

29 ноября 2021, 09:29
Фото: 1Mi
Новый штамм COVID-19 обнаружили в ЮАР.
Коронавирус развивается, появляются новые штаммы. Так, например, появилась информация про новый штамм COVID-19, появившийся в Африке, он же «омикрон». Он на порядок опаснее, чем предыдущие зарегистрированные штаммы.

Что известно о новом штамме

«Омикрон-штамм» — новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР. Белок вируса мутировал, появились новые симптомы. Опасность этого штамма в том, что он пришел из Африки, где значительная часть жителей болеют иммунодефицитом. В новом штамме зафиксировали более 30 мутаций.

О существовании «омикрона» заявила Всемирная организация здравоохранения 26 ноября 2021 года. Первый положительный результат с этим штаммом зафиксировали в анализе, взятом 9 ноября. Есть предположения, что новый вариант вируса может распространяться быстрее, чем ранее обнаруженные штаммы.

«Этот штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из них вызывают беспокойство. По предварительным данным, „омикрон“ повышает риск повторного заражения этим вариантом, по сравнению с другими штаммами»,уточнили в ВОЗ.

На данный момент ученые активно занимаются исследованием нового варианта вируса. Они предполагают, что человек, уже переболевший коронавирусом, может еще раз заболеть, но штаммом «омикрон». Документально не подтверждено, насколько тяжело люди переносят именно этот вариант коронавируса, однако специалисты отметили, что он также может привести к летальному исходу.

Симптомы нового штамма Омикрон

Британское издание The Telegraph опубликовало интервью с врачом из ЮАР Анжеликой Кутзи. Женщина заявила, что симптомы «омикрона» отличаются от симптомов других штаммов.

Например, пациенты обращаются за медицинской помощью с жалобами на сильную усталость и быструю утомляемость, сильную головную боль, но вкусы и запахи они продолжали чувствовать.

Вакцинация и новый штамм COVID-19

«ВОЗ проверяет, как новый вариант коронавируса влияет на существующие вакцины. Вакцинация по-прежнему имеет решающее значение в сокращении числа пациентов с тяжелыми формами заболевания, уменьшении летальных исходов»,уточнили во Всемирной организации здравоохранения.

Это же подтвердил член консультационного совета при Минздраве ЮАР профессор Ян Санне. Он подчеркнул, что зарегистрированные вакцины эффективны по отношению к новому штамму «омикрон». Вакцинация помогает избежать тяжелого заболевания.

Тем временем, «омикрон» начал распространяться и по другим странам. Случаи заболеваемости этим штаммом зафиксировали в Италии, Германии, Великобритании, Португалии и других. Израиль уже закрыл границы, чтобы защитить жителей от вируса. Ни одного летального случая от «омикрона» пока не зарегистрировано.

К счастью, эксперт Роспотребнадзора подчеркнул, что в России штамма «омикрон» еще выявлено не было. Ученые опасаются, что этот вариант коронавируса может быстро распространяться на глобальном уровне.

"