Posted 29 ноября 2021,, 04:40

Published 29 ноября 2021,, 04:40

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

ВОЗ не располагает данными о большей заразности омикрон-штамма коронавируса

ВОЗ не располагает данными о большей заразности омикрон-штамма коронавируса

29 ноября 2021, 04:40
Фото: 1Mi
ВОЗ не располагает данными о большей заразности омикрон-штамма коронавируса
В связи с тем, что штамм «Омикрон» недостаточно изучен по сравнению с «Дельтой» Всемирная организация здравоохранения пока не может сделать выводов об уровне заразности нового варианта COVID-19, пишут Известия.

В пресс-службе ВОЗ отметили, что на данный момент неизвестно насколько быстрее «Омикрон» передается от человека к человеку по сравнению с другими вариантами, включая «Дельта».

«В районах Южной Африки, где распространен новый вариант коронавируса, выросло количество лиц, результаты тестирования на COVID-19 которых являются положительными. Вместе с тем, по результатам исследования будет определено связано ли это со штаммом „Омикрон“ или зависит от других факторов», — уточнили в организации.

Также в здравоохранении добавили, что пока также нет информации о более тяжёлом течении болезни с новым штаммом. Увеличение случаев госпитализации в Южной Африке может быть связано с общим ростом инфицированных, а не результатом конкретной инфекции, вызванной «Омикроном».

Специалисты ЮАР доложили, что новый штамм коронавируса «Омикрон» быстро распространяется среди людей от 20 до 30 лет. Большая часть инфицированных поступают в медучреждения с заболеваниями средней и тяжелой степени, а некоторые оказываются в интенсивной терапии.

"