Posted 19 ноября 2021,, 13:27

Published 19 ноября 2021,, 13:27

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

"Наш Город" ответил на вопросы, касающиеся "Спутника Лайт".

«Спутник Лайт»: QR-коды, первичная вакцинация, срок действия сертификата

19 ноября 2021, 13:27
Фото: 1Mi
"Наш Город" ответил на вопросы, касающиеся "Спутника Лайт".
Вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в мае 2021 года. Она отличается от всех других тем, что нужно ставить только одну прививку. Минздрав рассказал подробнее о принципе действия препарата и особенностях вакцины «Спутник Лайт».

Вакцина «Спутник Лайт», так же, как и «Спутник V», является векторной. Аденовирус, доставляющий ген S-белка в клетку, не способен размножаться или вызывать у пациента заболевание. У препаратов ЭпиВакКорона и КовиВак другой принцип работы, но во время испытаний все вакцины показали эффективность.

Основное отличие «Спутника Лайт» в том, что это однокомпонентная вакцина, то есть необходима только одна прививка. Этот препарат был зарегистрирован четвертым в Российской Федерации. Исследования доказали, что у всех добровольцев, привитых версией «Лайт», сформировался иммунный ответ.

Несмотря на то, что «Спутник Лайт» является аналогом «Спутника V», его нельзя считать альтернативой. Легкая версия «Спутника» помогает быстро сформировать популяционный иммунитет.

«В рамках исследований выяснилось, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к COVID-19 после вакцинации версией „Лайт“ был выражен рост титра антител. То есть в будущем этот препарат может применяться для повышения титра антител у тех, кто переболел коронавирусом более 6 месяцев назад»,подчеркнули в Минздраве РФ.

«Спутник Лайт» преимущественно используют для ревакцинации, но применяется и к людям, которые прививаются впервые. От него, как и от других вакцин, возможны побочные реакции. Например, покраснение, отечность или болезненность в месте прививки, а также непродолжительный синдром, схожий с гриппом.

«У меня поднялась температура до 38 градусов, болела голова. Боль необычная, не такая, как при ОРВИ. Как будто удары по голове. И была общая слабость. Все побочки прошли через 3 дня, о них предупреждали в пункте вакцинации», — рассказала тюменка.

Изначально этот препарат применялся для граждан от 18 до 60 лет, так как влияние на организм пожилого человека не было до конца изучено. Но уже в конце августа текущего года эксперты разрешили вакцинироваться «Спутником Лайт» и пенсионерам, но преимущество все же за «Спутником V». В это же время медицинское сообщество начало рекомендовать вакцину для тех, кто переболел COVID-19.

С момента, как в Тюменской области заявили о введении QR-кодов, спрос на «Спутник Лайт» значительно вырос. Горожанам нужно было поставить только одну прививку и получить заветный код. В связи с этим вакцина начала быстро кончаться.

«Я ставила прививку в едином центре вакцинации в легкоатлетическом манеже. На входе предупредили, что „Спутника Лайт“ нет, в наличии были только „Спутник V“ и ЭпиВакКорона. Но большинство посетителей выбирали именно „Спутник V“»,вспомнила местная жительница.

Однако специалисты Минцифры РФ заявили, что со «Спутником Лайт» не все так просто. Россияне, привившиеся этой вакциной, не смогут получить QR-код сразу же. Сертификат о первичной вакцинации будет сформирован на портале госуслуг только через 21 день после вакцинации.

Дело в появлении иммунитета — на этот процесс необходимо 3 недели. Сертификат с QR-кодом активен такой же период, как и при вакцинации другими препаратами — 1 год.

По информации Минздрава РФ, сертификаты тех, кто использовал «Спутник Лайт» для ревакцинации будут активированы сразу же, в день прививки.

Первая поставка вакцины в регион произошла 27 июля. За всю пандемию в Тюменскую область привезли более 224 тысяч доз «Спутника Лайт». Очередная поставка препарата произошла в минувший вторник, 16 ноября.

По рассказам тюменцев, узнать, где ставят именно этот препарат, достаточно трудно. Желающие обзванивают поликлиники и интересуются наличием «Лайта». Кроме того, некоторым отказывают в вакцинации «легкой» версией.

«На каком основании у нас не дают людям с хроническими заболеваниями ставить «Спутник Лайт»? — недоумевает Наталья А. в городском паблике.

На этот вопрос ответили специалисты департамента здравоохранения Тюменской области. Они заявили, что были внесены изменения в методические рекомендации, поэтому горожанам с хроническими заболеваниями отказывают в вакцинации «Спутником Лайт».

"