Posted 26 августа 2021,, 10:10

Published 26 августа 2021,, 10:10

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Сергей Миронов: «Убийцу Насти Муравьёвой нужно казнить»

26 августа 2021, 10:10
Председатель партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду» Сергей Миронов считает, что действующий в России мораторий на смертную казнь для некоторых преступлений нужно отменить. Он полагает, что убийцу юной тюменки Насти Муравьевой нужно казнить.

«Я против смертной казни за двумя исключениями — террористам и убийцам детей не должно быть пощады. С нелюдями по-другому поступать нельзя», — считает он.

Он называет возражения оппонентов о том, что для отмены моратория нет правовых оснований, несостоятельными, информируют в пресс-службе партии.

И напоминает, что на самом деле смертную казнь никто не отменял, как это принято говорить. Она предусмотрена как Конституцией, так и Уголовным кодексом, а указ президента от 1996 года о введении моратория так и не был ратифицирован Государственной Думой.

По словам Миронова, теперь у нас обновленный основной закон и требования международных договоров, ему противоречащие, в России больше не действуют.

«Так что проблема в отсутствии политической воли, а не правовых оснований», — полагает он и призывает новый состав Государственной Думы рассмотреть этот вопрос.

Напомним, что Настя Муравьева исчезла 30 июня, 19 августа нашли её тело — девочка была изнасилована и убита. 25 августа в Тюмени был задержан подозреваемый в этом преступлении. Он уже дал признательные показания.

Напомним, что это в городе за последние 25 лет исчезло несколько детей. Некоторых из них до сих пор не нашли.

Эта информация получила большой общественный резонанс после того, как была показана программа «Андрей Малахов. Прямой эфир». Расследование этих дел взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Редакция издания «Наш город» очень внимательно следит за всеми этапами расследования этого преступления и рассказывает о них.

"