Posted 17 ноября 2020,, 06:09

Published 17 ноября 2020,, 06:09

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменские полицейские изъяли более 400 гр наркотиков из 70 тайников

17 ноября 2020, 06:09
Расследование уголовного дела относительно организаторов и участников преступного сообщества завершено, сообщает Управление МВД России по Тюменской области.
Сюжет
Полиция

Шестеро человек обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы», «Участие в преступном сообществе» и «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем в составе организованной преступной группы».

«Следствие установило, что преступную группу организовали 34-летние тюменец и краснодарец. В неё входило ещё 4 участника, из них 2 женщины. У каждого в банде была своя роль. Начиная с августа 2018 года по май 2019 через интернет эта группа лиц распространяла запрещённые вещества в разных регионах и областях, в том числе и в Тюменской», — сообщают в ведомстве.

Кроме того, организаторы преступной группы поставляли членам сообщества реагенты, из которых в домашних условиях изготавливался «спайс» для дальнейшего сбыта.

Деятельность курьеров-сбытчиков, которые занимались раскладкой наркотиков по тайникам, организаторы отслеживали через соцсети, где и вербовали оных. Оплата «труда» осуществлялась посредством электронных кошельков, а легализация преступных доходов от теневого бизнеса — путём финансовых операций с использованием банковских счетов.

Тюменские полицейские изъяли у преступной группы более 400 гр наркотиков из 70 тайников. В общей сложности злоумышленники легализовали денежных средств на сумму около 2 млн рублей.

На данный момент следователи собрали достаточную доказательную базу и передали дело в суд.

"