Posted 6 августа 2009,, 08:18

Published 6 августа 2009,, 08:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

Тюменский общепит встает на ноги

6 августа 2009, 08:18
В прошлом году предприятия общественного питания одними из первых ощутили на себе последствия кризиса. Упало количество посещений рестораций, уменьшилась сумма среднего чека на оказанные услуги. Но сейчас ситуация стала улучшаться.

С нового года предприятия общественного питания Тюмени начали предпринимать меры по стабилизации ситуации, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба главы администрации города Тюмени. Для большинства из них сложная экономическая ситуация послужила стимулом к развитию. Бизнесмены начали сокращать непроизводственные затраты, менять концепции заведений, расширять перечень услуг, разрабатывать антикризисное меню. Большая часть предприятий общепита перешла в сегмент «шаговой доступности» и быстрого питания.

Стабилизация ситуации в отрасли во многом стала возможной и благодаря помощи со стороны городских властей.

Администрацией города Тюмени разработан ряд мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности снижена арендная плата за пользование муниципальными помещениями. С постоянной периодичностью проходят встречи с руководителями предприятий и организаций питания, на которых в форме диалога обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены в своей работе, и меры по их решению.

"