Posted 4 апреля 2019,, 11:24

Published 4 апреля 2019,, 11:24

Modified 20 октября 2022,, 03:43

Updated 20 октября 2022,, 03:43

В Сбербанке рассказали, как в Тюмени будут строить и продавать жилье

4 апреля 2019, 11:24
Вице-президент банка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов рассказал на пресс-конференции о работе системы эскроу-счетов и о том, как это отразилось на жилищном рынке. «Наш город» досконально разобрался, как теперь покупать квартиры в «долевке».

С принятием поправок к закону о долевом строительстве 25 декабря 2018 года кредитование отрасли будет осуществляться с использованием счетов эскроу. Более 60 банков в России получили возможность предоставлять проектное финансирование по таким счетам, но лидером в этой работе остаётся Сбербанк.

Сегодня в банке открыто 6400 расчетных счетов застройщиков, это 60% от всех открытых в РФ девелоперских счетов. На конец марта на рассмотрении в банке находилось 207 заявок на проектное финансирование жилищного строительства, из них 137 заявок (или 66%) - с использованием счетов эскроу.

С 1 июля 2019, кроме некоторых исключений, все долевое строительство будет производиться при посредничестве банка с эскроу-счетами.

Эскроу для покупателей квартир

О том, как покупатели жилья смогут использовать новый сервис, рассказал и.о. директора управления финансирования недвижимости Западно-Сибирского банка Сбербанка Ярослав Некрасов.

Он подчеркнул, что при выборе застройщика в проектной декларации по объекту строительства указывается информация о реализации объектов недвижимости с применением счетов эскроу.

Когда покупатель определился с выбором квартиры, застройщик ориентирует его на открытие счета эскроу в банке. Источником для покупки жилья могут быть как наличные средства, так и ипотека. Открытие счета эскроу очень похоже на открытие карты или обычного счета.

«Дольщик подает заявление в банк на открытие такого счета. Процедура происходит в рамках трехстороннего соглашения, где банк выступает агентом. У застройщика свой пул обязательств, а у дольщика - свой пул прав. Средства со счета эскроу будут списаны в пользу застройщика только при регистрации первой квартиры в построенном доме», – отметил Ярослав Некрасов.

На конец марта в Западно-Сибирском банке Сбербанка физическими лицами открыто 300 счетов эскроу. Первый такой счет в России был открыт через Сбербанк именно в Тюмени еще летом прошлого года. Всего в Сбербанке действует 1239 счетов эскроу физических лиц.

Эскроу для застройщиков

Сбербанк оказывает поддержку не только для покупателей жилья. Сергей Бессонов подробно объяснил, как девелоперы могут участвовать в этой системе, какие возможности банк открывает перед ними.

Сбербанком создана инфраструктура, необходимая для банковского сопровождения строительных проектов и проектного финансирования застройщиков с использованием счетов эскроу.

В ноябре 2018 года разработано комплексное предложение для застройщиков и покупателей квартир. В январе утверждены рекомендации по структурированию сделок финансирования жилья по «смешанной» схеме — со счетами эскроу и без них. Кроме того, в банке разработан уникальный продукт «Кредит под будущую прибыль действующих проектов».

«Сбербанк предлагает застройщикам кредитные продукты на каждой стадии реализации проекта от разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию, а также на этапе, когда у застройщика остались готовые и непроданные квартиры. Мы создаем и меняем наши продукты и сервисы для застройщиков синхронизировано с тем, как меняется законодательство о долевом строительстве, так как именно данные изменения определяют модель работы застройщиков жилья», – добавил Сергей Бессонов.

Уже сейчас сумма одобренных Сбербанком сделок по кредитованию долевого строительства с использованием счетов эскроу превысила 102 млрд руб.

Понятно, что изменения в законодательстве способствуют вытеснению мелких участников рынка. Но, в то же время, новая схема взаимодействия прежде всего призвана снизить риск для дольщиков, которые могут быть уверены, что их деньги используют на строительство жилья.

"