Posted 19 августа 2020,, 09:04

Published 19 августа 2020,, 09:04

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Онкологи получили хирургический лазер

19 августа 2020, 09:04
«Медицинский город» получил современный хирургический лазер. Средства на его закупку выделены из областного бюджета. Теперь хирургическое лечение рака гортани проводится с минимальной травматичностью – без единого разреза, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Хирургический лазер позволяет проводить оперативное лечение без разрезов. В рот пациенту устанавливают ларингоскоп и при помощи микроскопа и лазера мы можем удалить опухоль с минимальным воздействием на здоровые окружающие ткани. Такое малоинвазивное вмешательство снижает риски осложнений и благоприятно влияет на реабилитацию пациента», – говорит Динара Вонтлая, врач-онколог онкологического отделения №2.

Новое оборудование применили при лечении мужчины, у которого диагностировали рак гортани 1 стадии. Основной метод лечения такого заболевания – операция. Ранее для удаления опухоли требовалось делать разрез на шее, но с новым оборудованием у врачей появились новые возможности.

Операция с применением современного лазера прошла успешно. Пациента выписали из стационара. В дальнейшем мужчина будет наблюдаться в «Медицинском городе» согласно рекомендациям онкологов.

Также специалисты отмечают, что данная модель лазера многофункциональна, поэтому может быть использована в лечении злокачественных новообразований и других локализаций.

"