Posted 19 августа 2020,, 14:10

Published 19 августа 2020,, 14:10

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Итоги дня Тюмени: 8 лет строгача за VIP-камеру, субсидии должникам, кошка с COVID-19

Итоги дня Тюмени: 8 лет строгача за VIP-камеру, субсидии должникам, кошка с COVID-19

19 августа 2020, 14:10
Фото: 1Mi
Суд приговорил экс-начальника ИК № 1 УФСИН Игоря Чурсина к 8 годам колонии строгого режима. Субсидии на оплату услуг ЖКХ пенсионерам будут давать, даже если у них есть долги. Тюменскую кошку с коронавирусом изолировали по месту проживания.

За VIP-камеру и взятки - на нары на 8 лет

Бывшего начальника ИК № 1 УФСИН Игоря Чурсина суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима. Чурсина обвиняли в получении взятки в 11,8 млн рублей, вымогательстве и нарушении служебных инструкций. По всем обвинениям он признал вину, сообщила прокуратура Тюменской области.

Бывшему начальнику колонии пришлось отдать в пользу государства квартиру, два машино-места на паркинге, оптические прицелы и заплатить штраф. Имущество было конфисковано в пользу государства.

Подробности дела Игоря Чурсина поразили многих тюменцев. Следственное управление СК по Тюменской области сообщило, что Чурсин с марта 2016 по май 2019 года получил от двоих осужденных за особо тяжкие преступления около 2,4 млн рублей взяток за VIP-условия.

Осужденным были предоставлены в пользование вип-камеры с телевизором, интернетом и другими удобствами. Пользуясь привилегированным положением осужденные открыли на территории колонии продовольственный магазин и торговали продуктами питания. В 2019 году Чурсин потребовал от заключенного взятку в размере более 10 млн рублей за положительную характеристику для суда, часть денег начальник колонии успел получить, но его арестовали работники ФСБ.

Субсидии за ЖКУ даже должникам

Оперштаб сообщил, что с августа этого года субсидии за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства теперь будут выплачиваться даже лицам, кому положена субсидия, но есть долги за ЖКХ.

— Субсидия предоставляется, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от дохода. Расходы на оплату жилья и коммунальных услуг рассчитываются индивидуально, исходя из стандартов нормативной площади жилья, — добавили в оперативном штабе.

Департамент социального развития Тюменской области разъясняет тюменцам, что по всем вопросам начисления субсидий необходимо обратиться по месту жительства в ТРИЦ по следующим адресам: ул. Первомайская, 40; ул. Пышминская, 1а; ул. Газовиков, 30; ул. Котовского, 54; ул. Пермякова, 37; телефон горячей линии 399-399.

Ранее субсидия за оплату услуг ЖКХ не начислялась тем, у кого были накоплены долги, но во время пандемии коронавируса власти неоднократно сталкивались с вопросами и обращениями граждан, что финансовое положение многих ухудшилось и долги за ЖКХ только растут.

Кошка с коронавирусом изолирована по месту жительства

В Тюмени хозяину кошки ветеринары посоветовали изолировать животное, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

В конце июля в Тюмени были взяты пробы у домашних животных, в том числе у кошек. Как сообщили в Росссельхознадзоре, в результате лабораторных исследований, полученных 10 августа 2020 года, в одной из проб генетического материала был выявлен коронавирус (SARS-Cov-2).

Россельхознадзор направил уведомление владельцу животного с рекомендациями об изолированном содержании кошки по месту ее постоянного проживания. Также владельцу посоветовали исключить контакт кошки с другими животными семейства кошачьих и наблюдать за состоянием здоровья питомца 14 дней.

В ведомстве не пояснили, кто является владельцем кошки и какое наказание может быть, если он не будет соблюдать предписание надзорных органов.

По материалам Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения коронавирусы разных видов распространены среди животных и могут передаваться человеку. По одной из версий, COVID-19 как раз и передался от летучей мыши к человеку в Китае.

Эти новости мы обсудили с читателями в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram. Больше всего комментариев собрала новость про Игоря Чурсина и кошку с коронавирусом. Наши читатели выражали недоумение тем, что в тюрьмах осужденным устраивают за деньги специальные условия и позволяют иметь телефоны, которые осужденные используют для мошенничества.

"