Posted 7 декабря 2022,, 10:25

Published 7 декабря 2022,, 10:25

Modified 20 декабря 2022,, 03:07

Updated 20 декабря 2022,, 03:07

Тобольск получит инвестиции для строительства нового отеля

7 декабря 2022, 10:25

Инвесторы вложатся в новый отель и туристический кластер Тобольска

Губернатор Тюменской области сообщил о подписании в Москве соглашения о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ». На мероприятии присутствовал зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Корпорация привлечёт инвестиции в Тобольск. Планируется построить отель на 4 звезды (почти 120 мест) и туристический кластер вокруг областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

«В Тобольске, по условиям соглашения, корпорация привлечёт инвестиции в проект. Это будет большая гостиница, не менее чем на 120 номеров, рядом расположится термальный комплекс», - сообщил Александр Моор.

Более того, будет проведено «мастер-планирование». Эксперты определят сколько гостиниц необходимо построить в Тобольске.

Туризм — одно из перспективных направлений для Тюменской области. Этому способствуют рекламные компании, участие в международных выставках, чартерные программы, подписание соглашений с транспортными компаниями и туристическими агентствами, а также с другими регионами. Есть много возможностей для развития внутриобластного туризма. Отрасль также стала драйвером развития малого и среднего бизнеса в области.

За последние пять лет, несмотря на два года пандемии, поток туристов в год увеличился с полутора миллиона человек до трех миллионов. В минувшем году Тюменскую область посетили свыше 3,6 миллионов человек. Налоговые поступления от туристического бизнеса в региональную казну выросли в три раза.

В ноябре «Наш город» сообщал, что восстановление спроса способствовало ускорению роста цен на услуги в туризма в Тюменской области.

"