Posted 5 сентября 2022,, 09:04

Published 5 сентября 2022,, 09:04

Modified 18 октября 2022,, 17:28

Updated 18 октября 2022,, 17:28

Дворняга не хуже добермана: почему тюменцы предпочитают породистых животных

5 сентября 2022, 09:04
Жители Тюмени продолжают предпочитать породистых котов и собак, которыми торгуют заводчики, обычным бездомным дворняжкам. Почему родословная животного играет такую значимую роль? И чем тюменцев пугают коты и собаки с улицы? «Наш город» нашел ответы на эти вопросы.

А чем порода хороша?

Тюменские заводчики зарабатывают миллионы на продаже собак и кошек популярных пород с солидными родословными.

Заводчики считают, что плюс породистого животного в предсказуемом характере, крепком здоровье, а главное — в выигрышном внешнем виде.

«Они попросту красивее дворняжек и выглядят ярко. Такой собакой точно можно похвастаться», считает тюменский заводчик.

Но тюменки Валерия Русакова и Яна Захарченко взяли щенка породы мальтипу совсем не из-за его очарования.

«У Яны аллергия на животных. Причем даже на некоторые гипоаллергенные породы. Но мы очень хотели завести питомца, а потому долго искали того, кто нам подойдет. И однажды мы встретились с друзьями, у которых был мальтипу. И этот пес стал единственным, кто не вызвал у Яны аллергической реакции», рассказывает Валерия.

Так у девушек появился дома замечательный пес, которого зовут Луи.

Однако в день, когда собаку забирали у заводчика, она была очень грязной и неприятно пахла, судя по всему, ей не оказывали должного ухода.

А в ветеринарной клинике, выяснилось, что всех щенков из помета Луи заводчик прививал одной вакциной. В ветеринарном паспорте пса не было наклеек с препаратов, которыми прививали собаку.

«Но мы очень любим нашего Луи и поэтому сами привели пса в порядок и поставили ему качественные прививки, маркировки с которых теперь стоят в его паспорте», говорит Русакова.

Этот опыт показал, что далеко не все заводчики — люди добросовестные.

Хотя в чем-то они правы. Мы провели опрос среди владельцев породистых животных и 78% опрошенных завели собаку или кота определенной породы именно из-за его внешнего вида.

Однако с мнением о том, что при таком подходе, животное — это украшение, а не друг семьи, ни один человек не согласился.

Агрессивные и больные приютские звери

На выставке животных приюта «Потеряшки» мы также опросили людей, спросив, что им мешает взять бездомное животное домой (если они все же хотят завести питомца).

«Боюсь, что у него болячек может быть много или характер дурной. Да и вдруг к лотку не приучен нормально. Заводчики-то этим занимаются, а в приюте поди нет на это времени», поделилась мнением Александра Примакина.

С ней согласились и другие тюменцы.

Хотя на деле большая часть этих суждений не соответствует действительности.

«Если вы берете животное из приюта, то питомец уже стерилизован или кастрирован, он прошел осмотр у ветеринара, получил все необходимые прививки и чипирован. Вместе с котом или собакой, новому владельцу выдается ветеринарный паспорт», рассказала представитель приюта «Потеряшки».

К тому здесь животное можно взять на передержку. Приют обеспечит вас кормом, наполнителем, лотками и всем необходимым. А если ему понадобится ветеринарная помощь, приют также возьмет эти расходы на себя.

Так Сергей Ковалев на время прописал у себя кошку Булочку.

«Мне было одиноко и я решил взять из приюта кошечку. О породистых кошках я даже не думал. Их и так кто-то купит, а этим животным в приюте не так сладко приходится. Увидев Булочку, я сразу понял что мне нужна именно она! У неё был такой печальный вид, но мы это быстро исправили путем заботы и ласки», говорит Сергей.

А позже он не захотел расставаться с любимицей и забрал ее себе насовсем.

«Булочка стала чем-то большим, чем просто кошка. Она всегда рядом, она очень ласковая и умная. Это уже член моей семьи», делится Ковалев.

А в этом году он забрал из приюта еще одного обитателя, котенка Джема. Теперь его семья стала больше.

«Я бы не сказал, что ухаживать за ними хлопотно. Покормил, лотки почистил и все, это занимает 5 минут в день. Зато они всегда рядом и ждут меня дома», рассказывает хозяин двух кошек из приюта.

К счастью, в городе есть люди, разделяющие позицию Ковалева. А потому из приюта «Потеряшки» в этом году забрали 198 животных. Сейчас приют ухаживает за 307 питомцами. Это 133 взрослые кошки, 133 котенка и 41 собака.

Дороже собака — лучше отношение?

Бытует мнение, что породистых собак и кошек на улицу не выбрасывают, а потому приобретение дорогого и элитного питомца, якобы, гарантирует более качественных уход и отсутствие перспективы оказаться на улице.

Но взглянув на животных, сидящих в клетках тюменских приютов, вы увидите хаски, сфинксов, йоркширских терьеров, британцев и других животных самых разных пород.

Безусловно, некоторые их них могли попросту потеряться или убежать. Но большинство из них все-таки оставили на улице за плохое поведение или по иным причинам.

«Я бы не сказал, что люди больше заботятся о породистых животных. Тут все зависит от человека. Бывает, что хозяин из-за каждого чиха своей дворняжки бежит к врачу и готов тратить любые деньги на ее здоровье, а бывает, что, купив собаку за 50 тысяч рублей, владелец не готов тратиться на лечение и просит животное усыпить», рассказывает Евгений Рубцов, ветеринар.

Также специалист отметил, что есть три главных фактора, влияющих на качество и продолжительность жизни любого животного — это наследственность, особенности породы и уход.

Стоит отметить, что у беспородных животных наследственность намного лучше. Так как при селекции, получившийся вид чаще всего получает в подарок множество хронических заболеваний и слабостей систем организма.

Так, сфинксы требуют крайне тщательного ухода и в редких случаях живут дольше 9-10 лет. А обычный дворовый кот с большей вероятностью станет долгожителем и проживет около 15 лет.

Но окончательное решение о выборе питомца всегда стоит за его будущим хозяином. Самое главное — это понимать, что берете на себя ответственность за жизнь живого существа, для которого вы станете спутником всей жизни.

"