Posted 11 мая 2022,, 12:51

Published 11 мая 2022,, 12:51

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Есть ли дефицит лекарств в Тюмени?

Есть ли дефицит лекарств в Тюмени?

11 мая 2022, 12:51
Фото: 1Mi
В начале марта 2022 года резко поднялись цены на лекарства в тюменских аптеках. Фармацевты предполагали, что политическая ситуация может привести к дефициту лекарств. Однако сейчас работники городских аптек заверили, что проблем с наличием препаратов нет.

Дефицит лекарств в Тюмени: есть или нет?

«На данный момент особого дефицита нет. Проблем с импортом тоже не замечаем. Но есть сбои с лекарствами, но это из-за ажиотажа. Препараты в первую очередь идут в лечебно-профилактические учреждения, а только потом в аптеки»,пояснила «Нашему Городу» работница одной из аптек Тюмени.

В первых числах марта 2022 года фармацевты опасались, что поставщики прекратят закупать импортные лекарства, и половина иностранных средств просто исчезнет. Специалисты переживали и за то, как тюменцы будут искать препараты, в которых нуждаются.

Женщина подчеркнула, что некоторые лекарственные средства все же пропали с витрин, но их количество не значительно. Также она заметила, что исчезновение препаратов произошло «еще до всей этой катавасии».

«Импорт никуда не исчез, но появились и российские аналоги — они ничем не хуже иностранных», — добавила фармацевт.

Цены на лекарства в Тюмени

Еще в марте «Наш Город» писал о подорожании лекарственных средств — цены тогда поднялись примерно на 30%. Это было связано с резким скачком курса доллара, сбоями в поставках из-за границы. Сотрудники аптек предполагали, что подорожают и российские препараты.

Однако, по словам собеседницы, на сегодняшний день поставщики лекарств отрегулировали цены. Фармацевтам теперь не приходится ежедневно менять ценники из-за резких изменений.

«По вопросам дефицита и цен проводились онлайн-конференции. На них выступали представители департамента, брали списки того, чего в аптеках не хватает, и обращались в Москву. Динамика цен доказывает, что все нормализовалось»,подытожила тюменка.

"