Posted 19 марта 2022,, 04:12

Published 19 марта 2022,, 04:12

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Магазины Тюмени установят ограничения на стоимость борщевого набора

Магазины Тюмени установят ограничения на стоимость борщевого набора

19 марта 2022, 04:12
Фото: 1Mi
Цена ряда продуктов, составляющих так называемый «борщевой набор», в тюменских торговых сетях будет ограничена торговой наценкой не более 5%. Такое решение совместно с антимонопольным управлением приняли крупные ритейлеры России.

Предполагается, что магазин или сеть самостоятельно определят состав продуктовой корзины, по которой запрещено поднимать отпускную цену выше установленного предела. Мера касается социального значимых товаров, в списке некоторые виды молочной продукции, хлеб, картофель, лук, морковь и другие овощи.

Ограничение маржинальности этих товаров обсуждалось еще осенью 2021 года, тогда сети — по рекомендации УФАС — приняли решение сократить свою прибыль на «социалке». В условиях сильной инфляции и изменения геополитической карты в феврале–марте решено делать надбавку в минимальные 5%.

При этом никто не запрещает сетям поднимать цены на другие товары.

В то же время на прошедшей в пятницу пресс-конференции ЦБ РФ председатель банка Эльвира Набиуллина обратила внимание, что государственное регулирование цен и попытки ограничить предельные цены приведет к дефициту товаров и дополнительным инфляционным рискам.

"