Posted 14 ноября 2021,, 14:39

Published 14 ноября 2021,, 14:39

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Топ — 3 Тюмени: QR-коды, ажиотаж с вакцинацией и городской бюджет

14 ноября 2021, 14:39
С 8 ноября в Тюмени действует система пропусков в ТРЦ и некоторые общественные места. Пройти могут только вакцинированные с QR-кодом. Юрист Максим Воробьев поделился о нюансах данного постановления правительства. Также на уходящей неделе общественностью был принят план по городскому бюджету на 2022 год.

Правительство Тюменской области ввело QR-коды

В ТРЦ Тюменской области с 8 ноября не попасть без предъявления QR-кода.

Тюменский юрист Максим Воробьев попытался разобраться в нюансах постановления правительства области и пришел к неутешительным выводам.

По мнению эксперта, обязывая предпринимателей осуществлять допуск граждан только при наличии QR-кодов, органы государственной власти региона передают им часть государственных функций по проверке документов граждан, запрету на передвижение, отказу в получении услуг и т. п., по сути наделяя предпринимателей государственными полномочиями в правоотношениях, должным образом не урегулированных на федеральном уровне.

Он отметил, что власти таким образом, переложив на бизнес свои обязанности, даже не дали четких инструкций как их выполнять. Вероятно, власти и сами пока не понимают, как это работает.

«… нашем случае предпринимателям вменили исполнение несвойственных им обязанностей, и они сами должны теперь придумать, как их исполнить и технически, и не нарушая прав граждан, и не нарушая требования контролирующих органов, буквально оказавшись между двух огней», отмечает эксперт.

При этом юрист отмечает низкую квалификацию правового департамента правительства региона.

«Кроме как „правовым бардаком“ существующую ситуацию я назвать не могу, и, по моему мнению, Главное правовое управление Правительства области заслуживает за свою профессиональную компетентность в этих вопросах жирную двойку!», — комментирует Максим Воробьев.

Ажиотаж на вакцинацию в Тюмени

После введения требований обязательной вакцинации для ряда профессий в регионе, а также с введением QR-кодов тюменцы потянулись в прививочные пункты создавая очереди в больницах.

Властям пришлось открывать дополнительные пункты вакцинации, например, специальный центр вакцинации был открыт в спортивном манеже на Луначарского.

Но как назло, QR-код выдавали только после второй инъекции вакцины. Тюменцы массово стали требовать «Спутник-лайт», который подразумевает только один укол. Но минздрав внес изменения в методики, и эту вакцину стали давать только для ревакцинации. Поползли слухи, что «Спутник-лайт» закончился, хотя это было связано с непропорцианальным распределением желающих вакцинироваться.

Всю эту абсурдную ситуацию усугубило падение сайта Госуслуг утром в понедельник 8 ноября. Тогда у многих действие кода сократилось на полгода, правда, к середине дня все восстановили и сроки поправили.

Общественные обсуждения плана бюджета Тюмени на 2022 год

Закончилась рабочая неделя новостями о том, что тюменцы одобрили план городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годов.

Хватило всего 37 голосов, тогда как на слушания пришли 89 жителей города, против голосовало 23, а часть горожан и вовсе не дождались.

Основными противниками и активными участниками обсуждений стали жители микрорайона Казарово.

Они требовали более активно возводить дорожную инфраструктуру в районе, решить проблему с отведением грунтовых вод. А также строить детские сады, ФАПы, пункты полиции и школу.

Все это им давно обещали городские власти. В связи с этим они внесли конкретное предложение по изменению бюджета.

«Расходы на административные нужды растут год от года. Почти на 100 млн рублей выросли. А нам заявляют, что сократить срок строительства дорог в микрорайоне сократить невозможно из-за дефицита бюджета. Предлагаем сократить статью расходов общегосударственных нужд на 1 млрд рублей, в остатке 843 млн. И перенаправить данные средства на развитие дорожной инфраструктуры города Тюмени» — зачитал мужчина свое предложение.

Ему ответил зам председателя гордумы Дмитрий Осипов.

«Надо ли развивать микрорайон Казарово, конечно надо. И микрорайон Березняки надо развивать и другие микрорайоны надо развивать…за прошедшие 10 лет наш город увеличился на треть, там, где еще недавно были поля, живут люди, которые нуждаются и в фапах, школах, детских садах и дорогах», — сказал депутат.

В целом бюджет на 2022 год один из дорогих за последнее время почти 41 млрд расходов запланированы. При этом дефицит бюджета составит чуть более 1 млрд рублей.

Самая большая статья расходов направлена на образование.

Всего планируется реализовать 21 муниципальную программу: образование, культура, спорт, поддержка бизнеса, ЖКХ, благоустройство, дорожная инфраструктура и другие.

Кроме прочего на выплаты почетным гражданам в рамках реализации положения о звании «Почетный гражданин» планируют потратить 4,7 млн рублей. А на общегосударственные вопросы в 2022 году планируют потратить 1,8 млрд рублей. На обеспечение деятельности органов местного самоуправления потратят 955 млн рублей.

"