Posted 13 ноября 2021,, 03:24

Published 13 ноября 2021,, 03:24

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменские депутаты отказали горожанам в бесплатном тестировании на коронавирус

Тюменские депутаты отказали горожанам в бесплатном тестировании на коронавирус

13 ноября 2021, 03:24
Фото: 1Mi
Обсуждение законопроекта было инициировано депутатом Глебом Трубиным. Закон подразумевал введение бесплатного ПЦР-теста. По мнению депутата, такой шаг позволил бы оперативнее выявлять зараженных и ускорил общие темпы вакцинации населения. Но большинством голосов проект отклонили депутаты Тюменской областной думы.

Заседании комитета по социальной политике проходило 12 ноября, где и принималось решение. По мнению большинства депутатов, законопроект не достаточно проработан.

Основная причина в отсутствии финансового обоснования. Директор департамента здравоохранения Наталья Логинова также добавила, что на нынешнем этапе в необходимых объемах производится тестирование горожан, которые в этом нуждаются.

По словам автора законопроекта, стоимость подобного тестирования в частных медицинских учреждениях стоит больших денег и требует регулярного прохождения (ПЦР-тест действителен всего 3 дня).

Напоминаем, что с 8 ноября на территории Тюменской области действует режим QR-кодов.

Также стало известно, что в ближайшее время Госдума рассмотрит два законопроекта о QR-кодах в кафе и общественном транспорте.

Вниманию читателей также предлагаем субботний прогноз погоды.

"