Топ-5 вещей, которые нельзя делать с собакой летом

Топ-5 вещей, которые нельзя делать с собакой летом

24 июня 2021, 07:23
От высоких температур летом страдают не только люди, но и их животные — перегрев может быть опасен для некоторых четвероногих друзей. В связи с этим специалисты Российской кинологической федерации рассказали, что нельзя делать с собакой в жаркую погоду.

Одно из главных правил, соблюдение которого поможет уберечь питомца, гласит, что ни в коем случае нельзя оставлять собаку в машине в жаркую погоду. Четвероногим друзьям не поможет приоткрытое окошко, так как они все равно находятся в раскаленной машине. Не важно, отходят хозяева на пару минут или час, питомца необходимо брать с собой. Что касается нахождения собаки дома без хозяев, то необходимо обеспечить приток свежего воздуха.

Кинологи не советуют гулять с собакой в 30-градусную жару, так как возможны ожоги лап. Помимо того, хозяевам стоит быть осторожнее со стрижкой своих питомцев, ведь их нельзя оставлять без шерсти. Собак не нужно обливать водой — это только навредит.

Хозяевам стоит следить и за питьем своих питомцев. В жаркие дни собаки потребляют больше воды, поэтому ее необходимо часто менять и следить, чтобы миска была полной.

«Если вовремя не принять необходимые меры, животное может даже погибнуть. Поэтому в жаркие дни постарайтесь поменять график прогулок, чтобы оградить питомца от длительного нахождения на солнце, также исключите физические нагрузки и не забывайте поить собаку водой», — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

#Общество #Тюмень #Елизавета Романова #Новости #Животные #Собака #Лето #Жара #Кинологи
Подпишитесь