В Норильске стартует система комплексного экомониторинга

15 апреля 2021, 20:01
В ходе проведения Красноярского экономического форума (КЭФ-2021) рассмотрели концепцию формирования комплексной системы экомониторинга в РФ. Запуск пилотного проекта на средства частных инвесторов планируют в Норильске.

По сообщению Город 55, по словам вице-президента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрея Грачева, предприятие уже не в первый раз становится участником нацпроекта “Экология”. В данный момент “Норникель” уже реализует “Серную программу”, ставшую одним из основных этапов федерального проекта “Чистый воздух”. Сумма вложений в нее составит примерно $3,6 млрд. Уже в 2025 г. по итогам программы в 10 раз снизится объем выбросов в НПР (Норильском промышленном районе). А на территории приграничной зоны Кольского полуострова они устранятся полностью. В общей сложности до 2030 г. “Норникель” собирается инвестировать $5,5 млрд в реализацию проектов, связанных с защитой экологии.

Вице-президент по экологии и промбезопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев в свою очередь сообщил, что ТЗ для реализации системы мониторинга в Норильске уже создано. В данный момент предприятие рассматривает возможность создания автоматизированной системы мониторинга качества воздуха в жилой зоне Норильска. Эта мера поможет оперативно получать и изучать данные, чтобы оценивать эффективность “Серной программы”, которая в будущем станет основой для создания экопрограмм “Норникеля”. Собранная информация о качестве воздуха будет поступать на портал “Норильск онлайн”. В дальнейшем чтобы оценивать итоги мониторинга с научной точки зрения, планируют привлечь экспертов Красноярского научного центра СО РАН.

Станислав Селезнев отметил: есть конкретное предложение. “Норникель” может стать пилотным проектом, пилотной компанией, на которой совместно с государством можно создать такую мониторинговую систему. Селезнев сказал, что пилотный проект может стать основой для законодательного описания, что даст возможность тиражировать его по площадкам по всей стране. Российский экологический оператор (ППК РЭО) уже заявил, что готов предоставить инфраструктуру под экопроект, а Госдума будет масштабировать систему.

Следует сказать, что в роли одного из модераторов дискуссии на Красноярском экономическом форуме выступил первый зампредседателя общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. По его словам, уже в ближайшем будущем на основании поручения Владимира Путина планируется создать паспорт для нового федерального проекта, который станет частью НП “Экология”. В нем обозначат целевые показатели исследования воздуха, воды, почвы, недр и биоразнообразий до 2030 г.

#Общество #Ольга Земскова #Новости
Подпишитесь