Областной студсовет помогает в адаптации к России.

Тюменцы помогают адаптироваться иностранным студентам

13 марта 2021, 19:49
Студентам, прибывшим в Россию из других стран, зачастую трудно адаптироваться к новым условиям самостоятельно. Областной студсовет помогает иностранцам приспособиться к обучению и общению в новом месте, сообщает «Вслух.ру».

«Айгерим Шарапова, девушка из Киргизии, учится уже на четвертом курсе тюменского вуза. По её словам, первое время было трудно, но она не сдалась — просила помощи у соседок, учила язык, искала информацию в интернете. Теперь Айгерим сама координирует программу помощи иностранным студентам в своем университете», — объяснили в издании.

А Буй Ван Тхань приехал в Тюмень из Вьетнама. О городе ему рассказали друзья. Здесь молодой человек живет уже полтора года. По началу учеба ему давалась трудно, но со временем стало проще.

Областной студсовет уже провел первую онлайн-встречу со студентами из Египта, Казахстана, Индии. Она прошла в соцсети Clubhouse, ребята рассказали, почему поступили именно в тюменские вузы, поделились, по чему скучают больше всего. Следующие встречи пройдут уже в очном формате — так студенты смогут познакомиться не только друг с другом, но и с письменностью или кухней.

#Общество #Тюмень #Анна Доронина #Новости #Студенты #Помощь
Подпишитесь