Posted 7 февраля 2021,, 14:24

Published 7 февраля 2021,, 14:24

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Тюменским студентам рассказали, как уберечься от стресса во время сессии

7 февраля 2021, 14:24
Сессия у многих студентов вызывает страх, а подготовка к экзаменам заставляет нервничать намного чаще обычного. Специалисты из «Центра гигиены и эпидемиологии» в Тюменской области объяснили, как избежать стресса перед экзаменами.

«Не стоит перед сессией резко менять режим дня, потому что для этого организму нужно время. Так же не рекомендуется жертвовать сном ради подготовки к экзаменам — так снижаются способности памяти, возникает быстрая утомляемость. Напротив, студентам нужно ввести 1-1,5 часовой дневной сон», — посоветовали эксперты.

Перед сессией рекомендуют особое внимание уделять физическим нагрузкам. На изучение материала нужно тратить 1,5 часа, затем 15 минут позаниматься, и снова приступать к учебе. Необходимо выделить 1-2 больших перерыва и отправиться на прогулку. Это поможет организму не поддаваться стрессу. Это касается и питания, ведь пища богата микроэлементами, полезными для мозга и различных систем организма. Следует отказаться от кофе и энергетиков, не забывать о завтраке, употреблять больше фруктов.

Специалисты рекомендуют не забывать о психологическом состоянии во время сессии. Успокоиться поможет самомассаж лица, рук, ног и стоп.

"