Posted 11 марта 2021,, 09:34

Published 11 марта 2021,, 09:34

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Жительница эвакуированного дома в Тюмени рассказала об условиях жизни в гостинице

11 марта 2021, 09:34
Вчера в областной столице прошла эвакуация дома по улице Ставропольской. Почти все эвакуированные будут временно расположены в гостиницах. Жительница Марина рассказала «Нашему городу» о новых условиях жизни, последнем ремонте в аварийном здании и что произойдет после двух месяцев в гостинице.

Как рассказывает Марина, в гостинице проблемно жить с детьми. Им необходимо какое-нибудь занятие, а найти его на новом месте жительства сложно.

«Детям игрушки надо, чем-то развлекаться. Там есть телевизор, ванная, туалет, один стол. Это же дети, девочки. Им и игрушки надо, и рисовать, играть. Я же не повезу охапку игрушек, которыми они играют, чтобы они там жили. И то — временно», — рассказывает Марина о жизни в гостинице.

Как выяснилось, три года назад в аварийном доме на улице Ставропольской делали ремонт. Марина разговаривала с бригадиром, и он заявил, что рабочие останутся там надолго. По словам эвакуированной жительницы, они проштробили все несущие стены здания, заполнили раствором, засыпали и затрамбовали. Однако проверяющим не понравился результат работы.

«Все разрыли и закидали. Так оно и стоит. Стены несущие уже повреждены, их не закончили до конца. Должны были перебрать крышу, кирпичи обваливающиеся», — рассказала Марина.

Так же она отметила, что после встретилась с этими рабочими в Тарманах. Ей рассказали, что за работу им не заплатили, каждому обещали примерно 150 тысяч рублей.

Что касается дальнейшей судьбы жителей аварийного общежития, планируется, что они пробудут в гостинице два месяца. После — будет решаться вопрос с жильем для эвакуированных. По словам Марины, жителям общежития планируют выделить средства на аренду комнат и квартир.

Однако не все покинули аварийное здание. Вчера «Наш город» вел прямую трансляцию с места эвакуации общежития, там мать четырех детей рассказала, почему не планирует покидать дом.

«Я не просто так не хочу. Я хочу, чтобы для моих детей дали удобства. Если я сейчас в гостиницу поеду, кто даст гарантии, что там будет нормально? Можно или нельзя кошку брать с собой? Я здесь останусь с ребятишками», — объясняет женщина.

Аварийный дом, который может в любой момент обрушиться, приметил местный бомж. Несмотря на опасность, он решил остаться в здании общежития. Марина сказала, что видит его в этом месте уже несколько дней подряд, он каким-то образом проникает в здание, не попадаясь полиции.

"